Время и Деньги
09.01.2006 Культура

Ночь, улица, музей...

Международный День музеев, который отмечается сегодня, в Государственном музее ИЗО отпразднуют в ближайшую субботу. В этот день музейные залы будут работать даже ночью, и не просто работать.

Любимый казанцами музей в доме Сандецкого превратится в зачарованный замок, где будет происходить много интересного и неожиданного.

Например, “Наши картины на Европалии. Казань - Брюссель - Казань” - так будет называться презентация выставки, на которой предстанут картины-путешественницы, которые прибыли “на побывку” из далекого Брюсселя.

Мастера боди-арта продемонстрируют единство красоты и эпатажа, виртуозной живописью в духе “Голубой розы” поразит Александр Шадрин.

Еще один хит - “Сокровища из музейного ларца”. Место обитания вещей, способных удивлять и восхищать, открывает свои двери. Это - фонд декоративно-прикладного искусства, доселе надежно скрывающий от посторонних глаз свой внутренний мир.

Желающие смогут совершить “Музыкальное путешествие по залам музея” вместе с Ириной Нейдеровой, Николаем Беляевым и камерным хором “Преображение”. Впрочем. музыка этим чарующим вечером будет звучать часто.

“В городском саду играет ...” - так называется открытие летних музыкальных сезонов в парке музея. С меломанами будут Юлия Зиганшина и Алексей Гомазков, а также духовой оркестр. По мнению директора музея ИЗО Альфии Тутаевой, это поможет возродить старую казанскую традицию парковых концертов.

Один из “гвоздей” ночной программы - выставка “Крыша поехала. Совсем другое искусство”. Здесь будут представлены живопись, инсталляции и “Мимолетные виденья” от Владимира Нестеренко, Александра Дорофеева, Евгения Голубцова, Александра Бусыгина и концертного агентства “Сабантуй”.

Место проведения выставки весьма нетрадиционное: поднебесная обитель музея - чердак. Восхождение на чердак - это занятие только для сильных. Психологи считают, что чердаков не боятся профессионалы и творческие натуры. Заплатив всего 100 рублей, вы становитесь участником колдовского ритуала.

Всю ночь в музее будет работать арткафе, так что чашечку чая или ароматного кофе получите без проблем.

Кроме этого, пройдет конкурс, победители которого получат призы “Кто, если не ты, самый скромный на свете всезнайка”, художественная лотерея “Теперь все в ваших руках!”, можно будет получить портрет на память от Юрия Бердникова.

Для посетителей в музее работает художественный салон, где предлагаются картины ведущих казанских художников, эксклюзивные изделия старинного промысла “Ростовская финифть” и авторская керамика из Узбекистана.

Как видите, музей выходит за рамки обычных плановых экскурсий и делает все, чтобы сотворить феерическое действо, которое будет помниться целый год. Посмотреть картины в субботу можно будет бесплатно, цена же билета на некоторые мероприятия не превышает ста рублей.

Кстати, именно сегодня можно будет бесплатно осмотреть залы Государственного Национального музея РТ. За час до полудня здесь откроется выставка “Москва из века в век” - первый совместный проект культурного сотрудничества между правительством Москвы и администрацией Казани. Из Москвы в Казань прибыли 100 экспонатов, которые рассказывают как о средневековой Москве, так и о современном мегаполисе.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии