25.08.2007 Спорт

Лидеры прежние, вакансий меньше

День первый. СКА-”Нефтяник” - СКА-Свердловск - 7:4 (2:3). “Уральский трубник” - “Ракета” - 4:6 (2:3). Мячи забили: “Уральский трубник” - Ваганов (25), Чучалин (34), Кислов (73), Рязанцев (80); “Ракета” - Кулаев (5, 36, 76), Макуненков (40), Афанасьев (47), Крашенинников (71). Штраф: 50-25.В первой встрече дальневосточники быстро добились заметного преимущества, 3:0, но после перерыва уральцы настигли обладателей Кубка, 3:3. Только мощный рывок позволил фавориту сломить сопротивление одноклубников - 6:3. Хозяева, забив с углового, затем упустили инициативу, Ваганов великолепным ударом в девятку с углового же счет сравнял, а затем помог Чучалину забить второй мяч в ворота хозяев. Лишь в конце первого - начале второго тайма казанцам удалось немного оторваться от гостей, которые сражались до последнего. Бывший “ракетчик” Мокин за разговоры был удален до конца матча.

День второй. СКА-”Нефтяник” - “Уральский трубник” - 3:3 (2:1). “Ракета” - СКА-Свердловск - 7:5 (3:3). Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (4, 64), Макуненков (6), Крашенинников (42), Кулаев (53, 57, 60); “Уральский трубник” - Брагин (25), Курочкин (29, 41, 58), Блем (86 - с пенальти). Штраф:30-35.

Два быстрых гола казанцев сменились провалами в обороне, и теперь уже гости трижды подряд праздновали успех. Только благодаря хет-трику Кулаева во втором тайме “ракетчики” сумели перехватить инициативу, но в то же время Колосов еще и два пенальти не реализовал: на 49-й минуте он попал в штангу, а на 72-й - не попал в ворота.

День третий. “Уральский трубник” - СКА-Свердловск - 3:4 (0:3). “Ракета” - СКА-”Нефтяник” - 2:4 (1:4). Мячи забили: “Ракета” - Харитонов - (12), Колосов (87); СКА-”Нефтяник” - Осипов (18), Рогулев (22), Еременко (31), Соколов (43). Штраф: 60-30.

“Трубники” явно недооценили соперника, за что жестоко поплатились уже в первом тайме, пропустив три безответных мяча. После перерыва первоуральцы догнали-таки свердловчан, но решающий мяч в самом конце встречи забили все же армейцы. А вот хозяева откровенно разочаровали. Пытаясь сыграть строго от обороны, “ракетчики” не сумели сдержать атаки хабаровчан, чистый выход один на один - 1:1, угловой - 1:2, великолепный удар со штрафного в девятку - 1:3 и 1:4 уже в первом тайме. На 59-й минуте Колосов не забил свой третий подряд пенальти. Это был ключевой момент, позволивший дальневосточникам выйти на первое место после первого круга.

День четвертый. СКА-Свердловск - СКА-”Нефтяник” - 1:7 (0:5). “Ракета” - “Уральский трубник” - 3:2 (0:1). Мячи забили: “Ракета” - Крашенинников (50), Колосов (53), Чернецкий (63).Штраф: 30-35.

В первой встрече все стало ясно уже в первом тайме, что позволило хабаровчанам обеспечить себе место в финальной стадии Кубка. А вот хозяевам пришлось изрядно повозиться с уральцами. “Ракета” проиграла первую половину встречи, но после перерыва казанцы в течение 13 минут забили три мяча. Не спас гостей и запоздалый гол на последней минуте.

День пятый. “Уральский трубник” - СКА-”Нефтяник” - 5:3 (3:2). СКА-Свердловск - “Ракета” - 5:7 (3:4). Мячи забили: СКА-Свердловск - Брагин (23, 51), Устюжанин (37, 86), Поздняков (45); “Ракета” - Харитонов (29, 58, 90), Чернецкий (34), Кротов (35), Никульшин (42), Кулаев (56). Штраф: 20-40.

Дальневосточники не сумели настроиться на игру с уральцами, за что и были наказаны. Во встрече с хозяевами свердловчане еще имели теоретические шансы на вторую путевку в финальный этап и постарались их использовать. Поэтому и этот матч сложился для хозяев непросто. В самом начале второго тайма счет стал 4:4, и все пришлось начинать сначала. Выход Кулаева один на один, хороший удар Харитонова при розыгрыше углового - 4:6, но за 4 минуты до конца соперники, сократив разрыв в счете до минимума, вернули интригу. Только еще один точный удар Харитонова после углового позволил казанцам вздохнуть спокойно: путевка в финал уже в кармане.

В последнем матче решалась судьба первого места, дающего некоторые привилегии при жеребьевке финального турнира, который пройдет в марте, после окончания чемпионата России (он стартует на следующей неделе).

День шестой. СКА-Свердловск - “Уральский трубник” - 2:6 (2:3). СКА-Нефтяник - “Ракета” - 5:7 (1:5). Мячи забили: СКА-Нефтяник: Скопенцев, Голитаров, Осипов; “Ракета” - Кулаев, Никульшин, Патрушев - по 2, Крашенинников. Штраф: 20-35. В итоге хозяев, взяв реванш, заняли первое место. в финал прошли “Ракета” и СКА-”Нефтяник”.