Время и Деньги
18.11.2008 Бизнес

У Правительства РТ появится call-центр

Вчера в Агентстве РТ по массовой коммуникации “Татмедиа” состоялась пресс-конференция на тему “Татарстан - регион передовых телекоммуникационных технологий. Тенденции и перспективы”. Она приурочена к прибытию в Казань в рамках мирового тура Avaya Mobility Road Show фуры, снабженной новейшим телекоммуникационным оборудованием Avaya и демозалом.

Рынок телекоммуникаций Татарстана интенсивно развивается, предприятия и организации региона переходят на самые современные IT-решения. Активное развитие телекоммуникаций происходит и в органах государственной власти. Как рассказал генеральный директор ГУ “Центр информационных технологий РТ” Николай Никифоров, на уровне правительства республики внедряются практические проекты, направленные на повышение эффективности управления и межведомственного взаимодействия, информационную открытость и оптимизацию предоставления государственных услуг гражданам и бизнес-структурам. Для достижения этой цели в 2005-2006 годах реализуются четыре прикладных и пять инфраструктурных проектов, объединенных общей концепцией “Электронное Правительство” с объемом финансирования 156 млн рублей. Более 500 чиновников уже могут оперативно получать информацию о состоянии дел в республике в электронном виде. Например, ведется электронный мониторинг посевной кампании. Внедрена система электронного документооборота. Уже сейчас 70 процентов документов в аппарате правительства находятся в электронном виде, что не только ускоряет процесс, но и помогает контролировать прохождение документации. Кроме того, госслужащие теперь имеют электронные справочники и протоколы совещаний.

Что же касается информационной открытости органов власти, то сейчас практически все министерства и ведомства имеют свои сайты. Правда, как отметил Николай Никифоров, еще не все из них соответствуют требуемым стандартам. Посетители должны иметь доступ не только к новостям организации, но и к телефонному справочнику, и к постановлениям, связанным с ее деятельностью. Образцовыми, по его мнению, являются сайты Кабинета министров РТ и Министерства экономики и промышленности РТ. Однако уже в июне работа сайтов госучреждений будет упорядочена. В идеале там должна размещаться информация об основных услугах, которые оказывает государство, и о возможностях получить такую услугу в режиме on-line. Но на это, возможно, понадобится больше времени. Появится и правительственный call-центр. По единому телефону граждане смогут задавать любые вопросы, касающиеся деятельности госучреждений.

Своеобразным его прообразом является call-центр банка “Ак барс”, который заработал в 2005 году и оборудован на основе решений Avaya. По словам заместителя директора Департамента технологий и расчетов, начальника Управления автоматизации банка “Ак барс” Максима Дубкова, организация call-центра ознаменовала собой выход на качественно новый уровень общения со всеми категориями клиентов и партнеров банка. Идея организовать call-центр возникла из-за проблем с обслуживанием населения, связанных с монетизацией льгот, когда толпа льготников, у которых возникала масса вопросов, просто не давала возможности другим клиентам банка воспользоваться его услугами. Сейчас в дни выдачи субсидий call-центр принимает до 10 тысяч звонков.

Директор по маркетингу компании Avaya в России Гамид Костоев познакомил журналистов с происхождением компании Avaya и ее разработками. Как юридическое лицо компания еще очень молода. Ей всего пять лет. Но в конечном итоге ее история восходит к AT&T и компании Bell (Александр Белл - изобретатель телефона). На данный момент компания является глобальным поставщиком корпоративных и телекоммуникационных сетей и услуг. В Avaya работают свыше 20 тысяч человек в более чем 90 странах мира. Компания разрабатывает и внедряет решения в области корпоративной IP-телефонии, операторских центров, конференций и систем унифицированных сообщений. В России, по различным оценкам, она контролирует от 24 до 40 процентов рынка корпоративной телефонии. Клиентами Avaya в нашей стране являются такие известные организации, как Центральный банк РФ, Внешторгбанк, РАО “ЕЭС России”, Пенсионный фонд РФ, “Норникель”, Лукойл, ряд федеральных министерств. В Татарстане помимо банка “Ак барс”, организовавшего call-центр, решением от Avaya, для сети корпоративной телефонии воспользовалось ОАО “Татэнерго”.

Сегодня в Казани будет развернут мобильный стенд с демо-оборудованием по всей “продуктовой линейке” Avaya и комфортабельным демозалом. Это произойдет в здании УГИБДД МВД РТ. Avaya Mobility Road Show состоялось в большинстве стран Европы и в нескольких российских городах, среди которых, помимо столицы Татарстана, Москва, Самара, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Не в последнюю очередь это мероприятие связано с чемпионатом мира по футболу, который стартует 9 июня, Avaya является технологическим партнером FIFA на этом мероприятии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии