Время и Деньги
25.05.2008 Экономика

Фермерам помогут кредитные офицеры

Кредитные офицеры, или менеджеры информационно-консультативных центров появятся отныне при Советах местного самоуправления в сельских поселениях Татарстана.

С такой инициативой выступила Ассоциация фермеров и крестьянских подворий Татарстана совместно с Союзом сельских кредитных потребительских кооперативов РТ "Агрокредитсоюз". Эту инициативу поддержали в Минсельхозпроде РТ, сообщил корреспонденту "Татар-информа" председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.

По его словам, необходимость в появлении дополнительной штатной единицы возникла в связи с тем, что в эти дни в сельских районах республики в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК началась процедура выдачи займов и субсидий фермерам и руководителям крестьянских подворий. Однако у сельчан в связи с этим возникло немало вопросов. В частности, на какую сумму субсидий можно рассчитывать и какие документы необходимо для этого оформить. Кредитные офицеры помогут разрешить любую проблему, связанную с кредитованием, прямо на месте. К тому же кредитные офицеры наделены правом напрямую контактировать как с сельскими кредитными потребительскими кооперативами, которые уже начали выдавать фермерам кредиты, так и с банками, также задействованными в этом процессе.

В июне кредитные офицеры, или менеджеры информационно-консультативных центров пройдут стажировку в Татарском институте кадров и агробизнеса, сообщил К.Байтемиров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии