20.02.2009 Спорт

Когда к тренеру нет вопросов...

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 55:77 (12:17, 11:24, 18:18, 16:18). Казань, 17 мая. Самые результативные: УНИКС - Бест (16), Лавринович (9), Мююрсепп (9); ЦСКА - Смодиш (16), Вантерпул (13), Лэнгдон (13), Пашутин (11).

Уже сам факт победы УНИКСа в первой полуфинальной встрече не может не внушать уважения. Вопреки всем прогнозам казанцы вынесли “голубых” в одну калитку. Правда, уже на следующий день ЦСКА вернул дерзких гостей на место и взял реванш за предыдущее поражение. В Казани с нетерпением ждали матча с армейцами, надеясь на то, что на своей родной площадке УНИКС сможет сыграть не хуже, чем в субботу в Москве.

Первыми обратили на себя внимание фаны армейского клуба: сначала развесили по всему периметру гостевого сектора баннеры, а затем попытались сунуться на чужую территорию, в соседний сектор. Что, естественно, не понравилось казанским фанатам. Через пару минут после начала встречи вспыхнула драка, однако дюжие омоновцы мгновенно погасили конфликт, повязав самых активных драчунов. Но повода для радости у казанских болельщиков все равно не было, потому что на табло “красовались” цифры 0:9. Лишь через три с небольшим минуты после стартового свистка первый мяч влетел в корзину армейцев после дальнего броска Беста. Что и говорить, американец был в этот вечер самым лучшим игроком в составе УНИКСа. Именно Бест создал единственную за весь матч интригу - 9:14 после своего третьего (!) подряд точного броска из-за дуги. Но этот момент так и остался единственным эпизодом в игре, в которой внушительно доминировали гости...

Как признался на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Станислав Еремин, его команда не справилась с психологическим грузом и была очень скованна. Это было заметно с первых же минут встречи - казанцы не забивали с таких позиций, из которых ранее поражали кольцо в 9 случаях из 10, даже из-под кольца, где с печальным постоянством “мазал” Мююрсепп. У армейцев даже нет смысла называть лучших, потому что гости играли гораздо лучше хозяев. Что на подборах - 43 против 32, что в трехочковых бросках - 12 из 25 против 8 из 25 у хозяев... Разве что блок-шоты - по три на команду и перехваты (у казанцев - 7, у москвичей - 5) не выявили сильнейшего. А вот на линии штрафных гости выглядели гораздо хуже, реализовав всего лишь 7 подходов из 21! УНИКС бил штрафные куда точнее - 11 из 16. Впрочем, разве кому-нибудь из зрителей были интересны эти цифры? ЦСКА громил УНИКС все 40 минут игрового времени. На рубеж плюс 10 гости вышли уже в середине первой четверти - 3:13, плюс 20 - можно было считать фактом в самом начале третьего периода - 26:47. Едва дело не дошло и до плюс 30 - 43:64 от рук Пашутина в начале последней четверти.

Только в концовке хозяева сумели немного подправить невеселую для себя статистику, к тому времени УНИКС потерял из-за перебора фолов Штомбергаса и Чикалкина. Оба признанных снайпера не были похожи на себя - литовец принес хозяевам всего 4 очка, Чикалкин - 6. Именно снайперы хозяев провалили этот матч, что признал и Станислав Еремин. А вот капитан УНИКСа Самойленко проявил себя как волевой и мужественный игрок - из-за травмы колена он еще утром в среду не мог присесть, но все же вышел на площадку и сделал все, что мог. Итальянский наставник москвичей Этторе Мессина не стесняется говорить по-русски и не скрывает своего уважения к УНИКСу.

* * *

Вчера УНИКС уступил ЦСКА на своей площадке со счетом 69:73 и таким образом сможет теперь продолжить борьбу лишь за бронзовые медали чемпионата России.

ЦСКА же, как и ожидалось большинством специалистов, поборется за "золото" с победителем в паре "Химки" (Подмосковье) - "Динамо" (С.Петербург). Вчера "Химки" на своей площадке принимали петербургское "Динамо" и также уступили гостям - со счетом 84:88. В результате счет в этой серии стал 2-2, и соперник ЦСКА по финалу определится в пятом решающем матче.