Время и Деньги
22.11.2008 Бизнес

Татарстанско-саксонский экономический симпозиум

Вчера в рамках пребывания в Татарстане делегации Земли Саксония состоялся экономический симпозиум, в котором приняли участие гости и представители нашей республики.

Приветствуя участников форума на открытии, Премьер-министр Свободного Государства Саксония Георг Мильбрадт отметил, что со времен своего первого визита в Казань в 1993 году с большим интересом наблюдает за развитием Татарстана. "Учитывая, что Татарстан сегодня входит в десятку регионов с наиболее высоким инвестиционным потенциалом и наименьшими инвестиционными рисками, с 1998 года валовый региональный продукт здесь увеличился в семь раз, вполне закономерно, что такое большое количество саксонских предпринимателей выразили желание сопровождать меня во время поездки по вашей республике", - сказал г-н Мильбрадт. Он особо выделил тот факт, что среди германских земель Саксония является лидером в области машиностроения и автомобилестроения: совместный оборот 440 машиностроительных и автомобилестроительных предприятий составляет около 5,1 миллиарда евро. Кроме того, здесь сконцентрированы более 200 предприятий по производству микроэлектроники (общая численность работающих - более 20 тысяч человек), более 500 машиностроительных и приборостроительных компаний (общая численность работающих - более 34 тысяч человек). Благодаря активной деятельности шести научно-исследовательских институтов, расположенных в Дрездене, в 2006 году столица Саксонии была удостоена звания "Город науки-2006".

Знакомя гостей с Татарстаном, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов отметил, что республика имеет 21 торговое представительство и 43 торговых дома в России, странах ближнего и дальнего зарубежья; внешнеторговый оборот республики в 2005 году составил более 10 миллиардов долларов США, оборот розничной торговли - более 5 млрд долларов США. Как выразился Хафиз Салихов, "если Саксония является промышленным сердцем Германии, то Татарстан - промышленное сердце России".

Первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов в своем выступлении на симпозиуме отметил, что для резидентов ОЭЗ "Алабуга" предусмотрены преференции: беспошлинный ввоз оборудования для реализации проектов на территорию ОЭЗ, беспошлинный вывоз продукции, пониженную ставку по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет республики, и освобождение от уплаты транспортного налога, налога на имущество, земельного налога сроком на 10 лет. О реализации проектов в особой экономической зоне в Республике Татарстан уже заявили фирмы Германии, Кореи, Китая и ряда других стран.

В рамках симпозиума состоялись адресные встречи представителей компаний Республики Татарстан и Саксонии, во время которых обсуждались перспективы сотрудничества сторон.

Со стороны Республики Татарстан во встречах принимали участие представители ОАО "КАМАЗ", ОАО "ПО "ЕЛАЗ", ОАО "Татэлектромаш", ОАО "АЛНАС", Инвестиционно-венчурный фонд РТ, ИПТ "Идея" и другие, со стороны гостей - "Keiselstein GmbH", "Anchor Lamina GmbH", "ADZ NAZANO GmbH", "ICM e.V.", "Profirroll Techologies GmbH" и другие компании, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии