Из Казани - в Дрезден, - наша очередь
22.11.2008 Бизнес

Из Казани - в Дрезден, - наша очередь

Вчера же с Премьер-министром Земли Саксония Георгом Мильбрадтом встретился в Казанском кремле Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Открывая встречу в своей резиденции, Президент РТ выразил восхищение объемом (80 млрд евро) и высокими темпами роста валового регионального продукта, достигнутыми в федеральной земле Саксония (2,3 процента, в то время как в Германии в целом - 1,7 процента). Несмотря на небольшую территорию и отсутствие нефтяной промышленности, Саксония смогла стать одной из самых развитых в промышленном отношении федеральных земель Германии, том числе занять лидирующие позиции в области машино- и автомобилестроения, отметил Минтимер Шаймиев.

По итогам визита Премьер-министра Свободного Государства Саксония Георга Мильбрадта в Республику Татарстан и его встречи с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым было подписано коммюнике.

По окончании встречи глава республики и Премьер-министр Саксонии ответили на вопросы журналистов.

Уступая по численности населения Татарстану (в Саксонии проживает 4,3 млн человек), Саксония производит ВРП больше, чем наша республика, при этом продукция этой федеральной земли высокотехнологична, конкурентоспособна на мировых рынках, отметил Минтимер Шаймиев. Особое значение здесь придают инновациям, основу промышленности составляет крупное машиностроение - на территории Саксонии располагаются производственные мощности таких автогигантов, как "БМВ", "Порш", "Фольксваген". "В ходе сегодняшней встречи мы обсудили ряд конкретных направлений нашего сотрудничества и нашли полное взаимопонимание. А когда есть обоюдное стремление к установлению партнерских отношений, успех обязательно придет", - заявил Президент РТ.

"Татарстан весьма интересен для нас, так как является одним из центров автомобилестроения Российской Федерации", - заявил в свою очередь Георг Мильбрадт. "Если в Россию придут крупные зарубежные автомобилестроительные концерны, то им потребуются и производители комплектующих. В связи с такой перспективой удобное географическое положение республики и наличие особой экономической зоны "Алабуга", безусловно, играет большую роль", - отметил он.

Резюмируя сказанное, Президент Татарстана выразил благодарность Премьер-министру Саксонии за очень полезный и содержательный визит. Оценивая его итоги, Минтимер Шаймиев подчеркнул: "После того, как мы еще больше узнали об этой прекрасной земле, о том, каких успехов добиваются ее труженики, для нас работы стало больше. И это, пожалуй, главный итог. На примере Саксонии, где сосредоточены и успешно развиваются "привилегированные" направления экономики - автомобилестроение, микроэлектроника, биотехнологии и т.д., мы явственно видим, насколько много нам еще предстоит сделать. Нам есть чему учиться, и к этому мы стремимся".

Минтимер Шаймиев поздравил гостей из Саксонии с 800-летием Дрездена, которое будет отмечаться в июле этого года. В свою очередь Премьер-министр Свободного Государства Саксония сообщил журналистам, что уже передал главе Татарстана приглашение на юбилейные торжества. "Город, который Президент Татарстана пожелает посетить, он сможет выбрать сам, ибо в Саксонии есть три самых значимых центра - Дрезден, Лейпциг и Хемниц", - сказал Георг Мильбрадт, шутливо заметив, что "есть даже поговорка, что в Хемнице - производят, в Лейпциге - продают, а в Дрездене - транжирят".

Глава Татарстана сообщил, что с благодарностью принимает приглашение и обязательно воспользуется возможностью посетить Саксонию. Однако не исключено, что этот визит придется не на дни празднования юбилея Дрездена, а на чуть более поздний срок. "Есть желание отправиться в Саксонию "большим деловым десантом" для того, чтобы начать работу над конкретными совместными проектами", - заявил Минтимер Шаймиев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии