Время и Деньги
22.11.2008 Бизнес

Минпромэнерго и Ростехнадзор спешат на помощь

18 мая руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский провел в Москве совещание по вопросу строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

В совещании участвовали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, генеральный директор ЗАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов, генеральный директор ОАО "ВНИПИнефть" Владимир Капустин, ответственные работники Управления государственной экологической экспертизы, Государственной экспертизы МЧС России, ЗАО "ПетрохимИнжиниринг", Управления по технологическому и экологическому надзору по РТ, ведущие специалисты ОАО "Татнефть" и ЗАО "ННПЗ".

В ходе обсуждения вопроса констатировалось, что документы предпроектной проработки, представленные в экспертные органы, признаны достаточными и качественными. Вместе с тем, на совещании отмечена готовность Ростехнадзора и Государственной экспертизы проектов МЧС России обеспечить его сопровождение. Оно будет осуществляться с целью оптимизации всех видов затрат с учетом применения норм проектирования и строительства, гарантирующих промышленную, экологическую, пожарную безопасность и повышение конкурентоспособности Комплекса.

Очередное совещание руководителей Ростехнадзора и ОАО "Татнефть" намечено провести в первой половине июня в Нижнекамске, сообщила пресс-служба Нижнекамского НПЗ.

Между тем на сайте Минпромэнерго России появилась информация, что Проект, претендующий на получение финансовой поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ в размере 34,1 млрд. рублей и в целом оцененный положительно, нуждается в государственной поддержке с другой стороны: с точки зрения специалистов министерства, инициатору заявки на привлечение госсредств - ОАО "Татнефть" - необходимо получить положительное заключение Главгосэкспертизы, учесть замечания по качеству моторных топлив, а также отдавать предпочтение наиболее отработанным отечественным технологиям и отечественному оборудованию.

Понятно, что положительное заключение профильного министерства является существенным условием для оказания проекту государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда, однако непонятно, на что теперь ориентироваться авторам проекта: то ли на применение "самых передовых, апробированных в мировой практике технологий и оборудования", как рекомендует Ростехнадзор, то есть по определению иностранных, то ли на некие отечественные технологии и оборудование, как настоятельно советует Минпромэнерго РФ…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии