Время и Деньги
20.11.2008 Бизнес

“ВиД” вошел в элиту

19-20 мая в ВЦ “Казанская ярмарка” проходила XI выставка “Финансовый супермаркет для населения”, организованная компанией “Финансовый мир”. В рамках выставки состоялось награждение победителей конкурса “Элита фондового рынка - 2005” Поволжья, среди которых в номинации “Лучшее освещение фондового рынка” была и наша газета.

“Финансовый супермаркет для населения” - проект, не имеющий аналогов в России. Выставка организована при поддержке Министерства финансов РФ, комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы РФ, Пенсионного фонда России и Федеральной службы по финансовым рынкам. Она проходит во всех городах-миллионниках и направлена на развитие культуры управления частным капиталом. Управляющие и инвестиционные компании, страховые фирмы, банки рассказывают посетителям выставки о самых современных возможностях приумножить личные сбережения и услугах, которые они оказывают своим клиентам. По сути дела, “Финансовый супермаркет для населения” - это мощный информационный ресурс, позволяющий оперативно ориентироваться на финансовом рынке и самостоятельно принять верное решение. В ходе выставки можно было получить бесплатные консультации на тему ипотечного кредитования, денежных переводов, страхования, паевых фондов, инвестирования в ценные бумаги, пенсионного обеспечения и даже записаться на соответствующие семинары, также бесплатные.

Как рассказала на пресс-конференции генеральный директор компании “Финансовый мир” Наталья Павловская, этот проект стартовал в 2004 году в Санкт-Петербурге, а к настоящему времени компания уже провела аналогичные выставки в восьми российских городах, на которых в общей сложности побывало свыше 20 тысяч человек. Сейчас можно констатировать, что отдача от такой работы уже есть. Хотя степень недоверия населения к финансовым институтам еще достаточно высока, положение постепенно улучшается. Для многих уже очевидно, что знание финансового рынка и грамотное инвестирование средств позволяют защитить сбережения от инфляции, найти альтернативу низкой доходности по банковским вкладам, на приемлемых условиях получить кредит на оплату обучения или приобретение квартиры.

И наша республика в авангарде этого процесса. По словам пресс-секретаря отделения Пенсионного фонда России по Татарстану Рафаила Гиниятуллина, правом выбора управляющей компании воспользовались 20 процентов татарстанцев из тех, кто имел право это сделать. В целом по России такую инициативу проявили лишь 4 процента потенциальных клиентов управляющих компаний. По оценке заместителя председателя правления НАУФОР Виктора Четверикова, Татарстан привлекателен для компаний, работающих на финансовом рынке, так как обладает серьезным финансовым потенциалом. А первый заместитель генерального директора Брокерского дома “Открытие” Виталий Мильке отметил, что на возросшую инвестиционную привлекательность региона повлияло успешное празднование 1000-летия столицы республики. Главное сделать все, чтобы поток инвестиций не сократился, сказал он.

Начальник отдела анализа и связей с регионами РО ФСФО в Волжско-Камском регионе, куда кроме Татарстана также входят Пермский край и Удмуртия, Елена Борисова также отметила сильные позиции нашей республики на финансовом рынке. Говоря о том, куда лучше вкладывать средства, она сказала о серьезных перспективах корпоративных ценных бумаг и паевых инвестиционных фондов.

В общем, неудивительно, что среди победителей регионального этапа конкурса “Элита фондового рынка” наряду с самарскими компаниями были компании из Татарстана. Обладателем титула “Лучшая компания Поволжского региона-2005” стала ЗАО ИК “ТатИнК”, а “Лучшим интернет-брокером” - ЗАО ИК “Элемтэ”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии