Время и Деньги
19.11.2008 Бизнес

"ALPARI" смотрит вперед

2006 год в России назван Годом благотворительности. Это вызвано четким осознанием всеми участниками благотворительной деятельности значимости совместных усилий в этом деле. Какой представляют себе современную благотворительность, возможности для ее популяризации и более эффективного существования сами активные участники филантропической деятельности, спросим у Директора одного из действующих и динамично развивающихся казанских благотворительных фондов - "ALPARI" Андрея Валерьевича ДАШИНА.

- Андрей Валерьевич, как Вы считаете, есть ли у казанской благотворительности особенные, присущие только ей черты?

- Думаю, что есть, но вместе с традициями российской благотворительности они были прерваны советским периодом в истории России. Сегодня ситуация в этой сфере выглядит следующим образом: благотворительных фондов в Казани достаточно много, но мы практически ничего о них не знаем, потому что об этом мало говорят. Отсюда и недоверие, а порой и неадекватное отношение к тем, кто занимается благотворительностью.

Достойных примеров из истории казанской благотворительности множество. Будут ли они возобновлены - зависит от нас. Я склонен надеяться, что казанскую филантропическую деятельность ждет хорошее будущее. Казань растет, развивается. Мы наблюдаем, с одной стороны, улучшение системы социального обслуживания населения, с другой - рост количества людей, желающих помогать. Это говорит о том, что неимущих, обделенных вниманием, будет меньше.

- Что для Вас эффективная благотворительность?

- Нужно четко представлять, какой результат ты хочешь получить, при этом придерживаться миссии и общей концепции деятельности организации, в моем случае Фонда. Когда в Фонд поступают многочисленные просьбы о помощи, прерогатива отдается образовательному направлению, ну и конечно, проводится работа в других областях: медицинская помощь, поддержка учреждений социального обслуживания, проведение различных благотворительных акций.

- Как Вы представляете себе идеальные отношения некоммерческих организаций с государственным сектором в деле благотворительности?

- Бизнес создает особые фонды для поддержки социальных инициатив, так называемые "эндаументы", очень популярные в ряде государств. Такие фонды освобождены от налогов, что является дополнительным стимулом для тех, кто хочет заниматься благотворительностью. Капитал, вложенный в эти фонды, направляется на развитие учебных заведений, медицинских центров и на другие социально значимые проекты.

Функция государства должна заключаться, во-первых, в обеспечении правовой базы для деятельности некоммерческих организаций, а во-вторых, в определении механизмов взаимодействия государства с его социальными партнерами. Важно отметить, что подобные инициативы должны широко освещаться в СМИ, чтобы общественность знала о них, так как благотворительная деятельность заслуживает общественного признания. Ведь, с одной стороны, благотворительные и другие некоммерческие организации помогают нуждающимся, а с другой - это хорошая возможность гражданам самим проявить свою инициативу и выступить связующим звеном между гражданами и государством. Нужно понимать, что сегодня государство и некоммерческие организации - равноправные партнеры в сфере предоставления социальных услуг населению.

- Газете "Время и Деньги" известно о существовании сайта Фонда "ALPARI", или как его еще называют "казанского информационного портала благотворительности". В чем заключаются его основные задачи?

- Основная цель сайта - размещение информации о деятельности Фонда, об имеющихся проектах, кроме того, сотрудники фонда постоянно размещают самую новую информацию о тех, кому срочно нужна медицинская помощь.

Сайт www.alpari-charity.ru был создан для удобства бизнесменов, чтобы в любое комфортное время они могли зайти на сайт, выбрать, кому помочь и тот вид помощи, который им удобен. Проблему нехватки времени бизнесменов мне понять несложно, я сам занимаюсь бизнесом, являясь Вице-президентом Группы компаний "Альпари".

- Можно рассказать в нескольких словах о ближайших планах Фонда "ALPARI"?

- Самым ближайшим событием Фонда является конкурс "Лучший школьный сайт", о котором я уже не раз рассказывал. Логическим продолжением конкурса станет совместное с Министерством социальной защиты РТ подключение к проекту "Конструктор школьных сайтов" различных республиканских специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Проект "Конструктор школьных сайтов" входит в программу "Одаренные дети России", и в нем сегодня участвуют Москва (Южный Округ и ряд других округов), Казань, Свердловская область, Владимирская область, Сахалин, Волгореченск, Чечня. Таким образом, проект имеет всероссийский статус, и участие республики в нем очень важно.

- Спасибо за беседу и успехов Вашему фонду.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии