Время и Деньги
19.11.2008 Бизнес

Меценатство должно войти в моду

27 мая в Технопарке “Идея” пройдет конференция “Социально ответственный бизнес и благотворительность в современной России”. В рамках конференции татарстанские предприниматели намерены обсудить вопросы, касающиеся социальной ответственности бизнеса, а также принять участие в благотворительном аукционе.

Как сообщили в пресс-службе Агентства по развитию предпринимательства РТ, вполне вероятно, что одним из разыгрываемых лотов аукциона на предстоящей конференции станет возможность отужинать с влиятельной персоной из Кабинета министров РТ. С кем именно скоротает вечернюю трапезу счастливый обладатель этого лота, пока неизвестно. В качестве лотов будут также выставлены футбольный мяч с автографами футболистов команды “Рубин”, художественные фотографии, выполненные лично Людмилой Кузьминой, главным государственным регистратором РТ и уникальная энциклопедия “Татарика” с автографом советника Президента РТ Р.С. Хакимова. Все вырученные средства будут направлены на поддержку юридической консультации для малоимущих граждан.

На предстоящую конференцию приглашена Президент Центра гражданских инициатив США (ЦГИ) Шерон Теннисон, и это не случайно, поскольку основной целью работы ЦГИ является поддержка политических и экономических преобразований в России. В рамках учрежденной в Центре “Программы эффективного производства” 160 предпринимателей Казани, в основном представители малого бизнеса, уже прошли стажировку в американских компаниях. В Америке наши предприниматели убедились в том, что быть меценатом в США, означает иметь хорошую репутацию в глазах общественности и получать поддержку на уровне государства. Кстати, власти США всячески дают понять, что меценаты - это уважаемые граждане свободной страны, например, в Сан-Франциско пешеходная мостовая выложена кирпичиками, на которых высечены имена бизнесменов, инвестировавших в реставрацию и обустройство исторических мест города.

Что касается Татарстана, то здесь, к сожалению, сегодня оказание благотворительной помощи носит хаотичный и бессистемный характер. По словам генерального директора Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнары Сергеевой, наша общественность почти ничего не знает о благотворительной деятельности татарстанских бизнесменов.

- Пресса неохотно сообщает о меценатах, более того, благотворителей вынуждают платить за информацию об оказанной ими помощи тому же Детскому дому. А ведь общественная поддержка - один из мощных стимулов для предпринимателей творить Добро, - говорит Гульнара Ильдусовна.

Правительство Татарстана сегодня задумалось о том, как сделать благотворительность понятием модным, престижным. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в своем Послании рекомендовал Правительству РТ совместно с Торгово-промышленной палатой РТ, Агентством по развитию предпринимательства РТ и Ассоциацией промышленных предприятий Татарстана ежегодно подводить итоги благотворительной деятельности. Со своей стороны Агентство по развитию предпринимательства РТ предложило использовать такие формы поощрения, как присвоение личного имени благотворителя объектам и установку памятных знаков на объектах, финансируемых меценатом.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии