Время и Деньги

"Дело о пяти кастрюлях". Его рассмотрением занялся Конституционный суд Татарстана

Жалобу военного пенсионера Джаудата Ахмадеева по поводу недостаточности субсидий на оплату бытового газа, ущемляющую, по мнению заявителя, его конституционные права и свободы, принял вчера к рассмотрению Конституционный суд Татарстана.

Состоявшееся по этому вопросу заседание КС РТ присутствовавшие в зале суда журналисты тут же окрестили "Делом о пяти кастрюлях": объясняя заявителю, почему субсидии по оплате ЖКХ для одинокого военного пенсионера больше, чем у такого же, но живущего вместе с семьей, представитель республиканского Министерства социальной защиты Елена Зинина прибегла к образному сравнению, - мол, вы же сами себе пять кастрюль супа варить не будете, а в семье на каждого ее члена газа требуется меньше - кастрюля ставится одна на всех. Значит и субсидий на семейного ветерана должно быть меньше.

Этот довод полковник в отставке Ахмадеев парировал по-военному решительно:

- Я так понимаю, что с каждым годом у нас жизнь должна улучшаться, - заявил он. - А я после того, как вышло постановление Кабмина РТ "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Татарстан", вынужден платить больше. Мне вместо 50 процентов субсидий оплаты за газ оплачивают 20-30 процентов. И где же здесь улучшение?

По словам представителя истца - юриста Ирека Файзрахманова, все это происходит потому, что норма потребления газа по этому постановлению на одного человека предусмотрена в 12 кубометров газа в месяц. А на семью применяется уже другой норматив - 15,5 кубометра. Жилищники делят этот кубометраж на пятерых членов семьи - и вот на ветерана приходится уже 3,1 кубометра газа в месяц. Соответственно, уменьшаются и субсидии.

В процессе заседания суда выяснилось, что постановление № 564 от 24 декабря 2004 года, на которое ссылались Джаудат Ахмадеев и его представитель, с 1 января 2006 года утратило свою силу. На этом основании присутствовавшие в зале представители Кабинета министров РТ и Верховного суда Татарстана требовали прекратить рассмотрение дела. Прокуратура РТ также сочла доводы истца необоснованными. Утверждалось даже, что этот вопрос не подпадает под юрисдикцию Конституционного суда республики. Однако председатель КС РТ Виктор Демидов все же решил довести дело до конца. Не в последнюю очередь, видимо, и потому, что ответчики так и не смогли внятно объяснить, чем же они руководствовались, устанавливая различные нормы потребления в зависимости от состава семьи (несколько раз вновь прозвучала фраза о пяти кастрюлях). К тому же, хотя указанное постановление и утратило силу, субсидии, по словам Файзрахманова, до сих пор устанавливают исходя именно из него.

Из всех приглашенных представителей властных структур поддержал пенсионера лишь Шакир Ягудин - начальник Правового управления Аппарата Госсовета РТ, заявивший, что, по его мнению, "такой дифференцированный подход ставит граждан в неравное положение".

- Мне не за себя, мне за других пенсионеров обидно, - делился наболевшим после заседания суда с журналистами Ахмадеев.

Решение по этому делу Конституционный суд Татарстана намерен огласить через месяц.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии