Время и Деньги
26.05.2008 Экономика

Жилье будут вводить "комплексные комиссии"

Проблемы резкого - на 40 процентов к прошлому году - снижения ввода жилья в эксплуатацию и капитального ремонта жилфонда обсуждались в пятницу на коллегии Минстройархжилкомхоза РТ.

Заседание было посвящено подведению итогов работы за четыре месяца 2006 года и задачам по реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В своем докладе глава министерства Марат Хуснуллин оценил деятельность жилищно-коммунального комплекса в целом положительно. На предприятиях отрасли наблюдается рост заработной платы, которая достигла в среднем 6374 рублей, повышение рентабельности и собираемости платежей. Однако тревогу вызывает исполнение капитального ремонта, составляющее по республике лишь 80 процентов от плана. В Казани недофинансирование составило более 200 млн рублей, в то время как в Альметьевском, Елабужском, Мамадышском и Нижнекамском районах денег на капитальный ремонт жилого фонда выделили больше, чем намечено. Общий "недоремонт" по республике оценивается в 17 миллиардов рублей.

"Главы муниципальных районов обивают пороги республиканских чиновников, прося очередные сотни миллионов на новые школы и другие социальные объекты, но ни сном, ни духом не упоминают о капитальном ремонте", - выразил свое недоумение министр. Большинству сельских районов для решения данной проблемы необходимо 20-30 миллионов рублей.

Особое внимание коллегия уделила ситуации в жилищном строительстве. Отставание от согласованных с муниципальными образованиями плановых заданий составляет по республике более 40 процентов. Данное обстоятельство вызвало критику Президента Татарстана на заседании Совета Безопасности РТ, состоявшемся в среду. Основная причина сложившейся ситуации, по мнению Марата Хуснуллина, - "все привыкли сдавать жилье в конце года в надежде на содействие местных органов власти в ускорении регистрации".

Генеральный директор ОАО "Татагропромстрой" Ирек Закиров назвал еще одно обстоятельство - строительные организации, вовлеченные в программу социальной ипотеки, не укладываются в норматив стоимости квадратного метра, установленного Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. "2 тысячи рублей из предлагаемых Госжилфондом 13 тысяч уходит на всякого рода согласительные процедуры".

На заседании коллегии было поручено в каждом муниципальном образовании в кратчайшие сроки создать комплексные комиссии. Членам комиссий на местах предстоит заниматься контролем за вводом жилья в строй и упрощением процедуры регистрации, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии