Время и Деньги
06.09.2005 Политика

Договор между РТ и РФ готов к подписанию

Работа над новым Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и Татарстана завершена.

Об этом заявил на встрече с руководителями СМИ республики в пятницу Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, пояснив, что "сейчас Договор находится в Правительстве РФ, которое должно вынести свое заключение".

Ф.Мухаметшин также сказал, что сроки подписания нового Договора президентами России и Татарстана - вопрос "небольшого времени", а после этого документ будет направлен в Госдуму РФ для принятия Договора в форме федерального закона. "Серьезных экономических преференций для Татарстана документ не имеет", - особо подчеркнул Председатель Госсовета РТ. Единственно, на что рассчитывают власти республики, это справедливое отношение со стороны федеральных властей к нефтедобывающей отрасли Татарстана. Речь идет о налоге на добычу полезных ископаемых, который, по мнению властей республики, должен быть дифференцированным в зависимости от трудоемкости и затрат на извлечение каждого барреля нефти.

Глава республиканского парламента также отметил, что Договор между Россией и Татарстаном будет подписан раньше, чем аналогичный документ между органами государственной власти РФ и Чеченской республикой.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии