Время и Деньги
03.09.2005 Политика

Региональные правые вновь формируют "идеологию"

В субботу в Казани с участием представителей региональных отделений партии СПС Приволжского федерального округа состоялась конференция Татарстанского регионального отделения СПС.

Собравшиеся обсуждали, какой должна стать идеология "правой" партии, а также программу действий Татарстанского регионального отделения СПС, которая может быть предложена для всероссийской программы Союза правых сил.

Таким образом, программа ТРО СПС в определенном смысле претендовала на идеологическую платформу партии в целом, и доклад, с которым выступил председатель местного отделения партии - депутат Госсовета РТ Александр Таркаев, подтвердил это. К сожалению, его не услышал председатель Федерального Политсовета партии Никита Белых, собиравшийся на казанскую конференцию, но по неясным причинам так и не собравшийся.

Тем не менее г-н Таркаев озвучил задачи, стоящие перед партией. Так, в экономике "правые" намерены обеспечить разработку мер по стимулированию спроса на высокотехнологическую продукцию и на научно-технические кадры; поддержку всех форм малого и среднего бизнеса как важнейшего источника занятости и средства борьбы с коррупцией; мониторинг конкурентоспособности татарстанских предприятий, их товаров и услуг на российском рынке, повышение ответственности органов госуправления за развитие конкурентоспособности курируемых ими отраслей экономики.

В политической жизни СПС собирается добиваться сохранения смешанной системы выборов в Госсовет РТ, перевода его на профессиональную основу и восстановления выборности глав регионов. В очередном выборном цикле "правые" намерены добиться официального представительства партии в Госсовете республики, не допускать формального увеличения численности партийных организаций в городах и районах Татарстана. СПС будет стремиться к формированию на местах бизнес-групп поддержки для финансирования мероприятий партии, а основную деятельность СПС вести за счет личных средств ее членов и добровольного участия друзей партии.

К открытию можно отнести тезис докладчика о том, что в Татарстане "уже существует система оппозиции", и в этом состоит особенность деятельности СПС в нашей республике. "Условия деятельности партии более или менее близки к условиям деятельности оппозиции в странах с устоявшимися демократическими традициями", - процитировал Александра Таркаева "Татар-информ". Докладчик добавил при этом, что "СПС - оппозиционная партия, поскольку не участвует в формировании правительства и не разделяет ответственность за его политику, в то же время мы конструктивная оппозиция, поскольку предлагаем свои пути решения стоящих перед республикой проблем в рамках приверженности идентичной системы ценностей".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии