Время и Деньги
02.02.2003 Культура

О жизни в четыре руки

Среди сочинений татарстанского композитора Леонида Любовского - произведения, созданные в разных жанрах: от симфонии, столь любимой музыкантом, до эстрадной песни. Его музыку исполняли выдающиеся мастера, среди которых был маэстро Натан Рахлин, он дирижировал оркестром, исполнявшим Первую симфонию Любовского, его Симфонию-ораторию и Фортепианный концерт.Для Любовского характерно трагическое восприятие жизни, в этом смысле он работает в русле традиций, заложенных Шостаковичем. По словам музыкального критика О. Леонтьевой, “его музыка отражает и солнечный лик, и безысходную печаль непроглядной ночи”. Именно об этом написана его Четвертая симфония из четырех частей.

Прямой противоположностью этому сочинению можно назвать Концерт для фортепиано в четыре руки, где переплелись ритмы танцев и маршей, идет живая игра со слушателем, требующая от пианистов идеальной сыгранности и мастерства. И, наконец, три танца из балета “Сказание о Йусуфе”, который второй сезон идет на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, - стильные, яркие, образные.

В авторском концерте Леонида Любовского участвуют Государственный симфонический оркестр РТ, солисты - лауреаты международных конкурсов София Гуляк и Земфира Мустафина. Сам же композитор встанет в этот вечер за дирижерский пульт.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии