Время и Деньги
20.02.2009 Спорт

УНИКС был достоин большего

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 69:73 (27:15, 14:16, 17:19, 11:23). Казань, 18 мая. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (19), Юдин (11), Лавринович (11), Мююрсепп (10); ЦСКА - Смодиш (22), Папалукас (18), Лэнгдон (13).

Как мощно стартовали хозяева! Что ни бросок, то попадание: Штомбергас - 2:0, Штомбергас - 5:0, Юдин - 8:0, Штомбергас - 11:0, Штомбергас - 18:2! Первым через две с половиной минуты после начала встречи два очка ЦСКА принес Холден - 11:2. В первой четверти ЦСКА был не похож на себя - 27:15 и только после “трехи” москвичам удалось выбраться из “минус 10” - счет стал 36:31 за полторы минуты до большого перерыва после броска Вантерпула. Две точных “бомбы” Лавриновича - 41:31. Нервничает наставник ЦСКА Мессина - в одном из эпизодов он просто выбежал на площадку и рванул под свое кольцо к судьям, принявшим, на его взгляд, неправильное решение. Но уж очень уважают судьи ЦСКА - пожурили на словах армейского коуча и отпустили с добром...

Армейцев спас Смодиш. В первой половине словенец не набрал ни одного очка, а за первые три минуты третьей четверти принес своей команде 10 очков. Именно его хладнокровие на линии штрафных позволило армейцам сначала сравнять счет, а потом и вырвать победу. Еще за минуту до конца матча УНИКС был впереди - 68:63, но чуть-чуть не хватило хозяевам для победы. За оставшиеся 60 секунд Штомбергас забил один штрафной из двух - вот и все скромные успехи казанцев. Что касается армейцев, то они своего шанса не упустили и зубами вырвали путевку в финал.

Тем не менее нельзя не поблагодарить УНИКС за прекрасную игру - что и сделал Мессина на послематчевой пресс-конференции. Итальянский наставник признался:

- Я допустил ошибку - предложил отказаться утром от привычной тренировки и ограничиться лишь видеопросмотром. Игроки, видимо, решили, что уже выиграли, а с УНИКСом такие штуки не проходят - в дебюте матча мы сыграли просто ужасно...

Его донельзя огорченный визави Станислав Еремин нашел в себе силы поблагодарить команду за отличную игру:

- Эх, если бы мы вчера сыграли так же, все сложилось бы иначе. Увы, немного не хватило. Судейство? А что тут комментировать - вы сами все прекрасно видели...

Думаю, что пора по примеру футболистов и хоккеистов приглашать на решающие матчи плей-офф высококвалифицированных, не ангажированных арбитров из-за рубежа. Наши судьи никогда не позволят обыграть ЦСКА... Счет в нашей полуфинальной серии стал 3-1 в пользу ЦСКА. Во второй паре “Химкам” и “Динамо” (СПб) пришлось воевать по полной программе, все пять матчей, в итоге со счетом 3-2 выиграли химчане, которые и стали соперниками армейцев в финале.

22-23 мая УНИКС начнет в Санкт-Петербурге серию за третье место с хозяевами. Игра или две (серия как обычно пойдет до трех побед) пройдут в Казани - 26-27 мая. При необходимости пятый матч состоится в Санкт-Петербурге 30 мая.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии