Прощайте, "Земфира" и "Царица Тамара"!
25.11.2008 Бизнес

Прощайте, "Земфира" и "Царица Тамара"!

Татарстанское территориальное управление Роспотребнадзора завершает так называемую сортировку вин, импортированных из Грузии и Молдовы. По существу это означает, что на прилавках магазинов их теперь не сыщешь днем с огнем, а запрет на продажу опальных вин принесет ввозившим и торговавшим ими предпринимателям Татарстана убытки на сумму от 20 до 40 миллионов рублей.

Так считает председатель Алкогольной ассоциации Татарстана Александр Устинин. Естественно, что действия местного территориального управления Роспотребнадзора, взявшегося за массовую проверку алкогольных напитков с определенным "гражданством", никакого оптимизма у оптовиков не вызывают.

Настроение предпринимателям испортило письмо Роспотребнадзора от 12.05.2006 № 0100/5332-06-32 "О порядке контроля за алкогольной продукцией на оптовых предприятиях", в соответствии с которым у местных оптовиков изъяли для исследования образцы грузинских и молдавских вин. До окончания исследования, изящно названного сортировкой, продажа этих вин на территории республики запрещена.

Александр Устинин считает, что это совершенно напрасная работа, которая к тому же давно была проведена другими организациями:

- Уже при ввозе в Татарстан мы проверили вино в специальных лабораториях, сертифицированных Росстандартом. А теперь получается, что получившую положительное заключение продукцию проверяют еще раз и тем самым нарушают нам торговлю. Я просто уверен, что ни одной некачественной партии вина обнаружено не будет.

По словам Александра Устинина, несмотря на то, что письма главсанврача и руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко пришли в Татарстан еще в начале мая, сортировка так и не началась. Тем временем предприниматели уже начинают нести убытки. Не дожидаясь заключений местного управления Роспотребнадзора, которые, как они считают, будут иметь больше политическое, нежели качественное значение, они пытаются вернуть партии вина на российские оптовые склады. А там их, уже оплативших этот товар, естественно, никто не ждет.

Между тем сотрудники территориального управления Роспотребнадзора не видят в сложившейся ситуации ничего трагичного. В информации, распространенной пресс-службой этой организации, говорится, что ее специалисты уже провели обследование 26 оптовых складов и 786 организаций торговли и общественного питания, занятых оборотом алкогольной продукции. Забраковано 5 партий вина производства Республики Грузия объемом 567 литров и 6 партий вина производства Республики Молдова объемом 1012 литров. В результате проверки приостановлена реализация 50435 литров молдавского вина и 2438 литров грузинского коньяка. Признанные некачественными партии вин будут уничтожены.

Полностью завершить проверочные мероприятия по алкогольной продукции этих двух стран планируется до 1 июня 2006 года.

Впрочем, уже и без результатов проверки предприниматели знают, что от торговли этим товаром лучше отказаться. Об этом написал в своем очередном письме все тот же Геннадий Онищенко. Упомянув о частых замечаниях по качеству этой продукции, он прямо предлагает всем хозяйствующим субъектам "принять меры на прекращение ее реализации и изъятия из оборота". А значит - судьба молдавских и грузинских вин решена.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии