Время и Деньги
09.09.2010 Авто

Стартует “Безопасное колесо - 2006”

С 29 мая по 3 июля в Казани пройдет Всероссийский конкурс юных инспекторов дорожного движения “Безопасное колесо - 2006”. Об истории возникновения движения ЮИД и об этапах его развития рассказал в интервью нашему корреспонденту начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД РТ Максим БЕЛУГИН.

- История движения ЮИД в России началась более 30 лет назад. В 1973 году было принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегий Министерства внутренних дел и Министерства просвещения СССР о создании отрядов юных инспекторов движения. И уже к концу 1973 года в Советском Союзе насчитывалось около 14 тысяч отрядов ЮИД. В тот же год были проведены 11 слетов в республиках Союза.

В 1975 году на первый Всероссийский слет отрядов ЮИД съехались 72 делегации юных инспекторов - победителей Всероссийской игры “Светофор”. А уже начиная с 1982 года, на территории всех краев и областей РФ стал регулярно проводиться слет-соревнование юных велосипедистов “Безопасное колесо”.

В 1986 году наша республика впервые принимала посланцев Российской Федерации на V Всероссийском слете ЮИД. Тогда команда Татарии заняла первое место. Организация этого слета получила самую высокую оценку. Именно с этого времени в республике началось активное развитие движения ЮИД.

- Максим Германович, сколько сейчас в Татарстане отрядов ЮИД?

- На сегодняшний день в республике насчитывается около 2000 отрядов. На счету наших юных инспекторов успешное участие во многих Всероссийских соревнованиях. Так, в 2000 году в Краснодарском крае собрались отряды ЮИД со всей России. Палящее солнце и незабываемая красота гор не могли отвлечь наших ребят от заветной цели. Второе место на российском конкурсе стало хорошим стимулом для юных инспекторов республики.

“Безопасное колесо - 2001”, проходившее в Уфе, принесло еще одно серебро в копилку татарстанской команды. Это событие еще раз подтвердило высокий уровень подготовки и хорошую выдержку ребят. ЮИД из Казани прочно закрепился на пьедестале почета. Но при этом надо отметить тот факт, что первые места в этих соревнованиях занимали местные команды.

Звание абсолютного чемпиона Всероссийских соревнований “Безопасное колесо” команда Татарстана завоевала в Санкт-Петербурге в 2002 году. Это была действительно заслуженная победа. И не только для самих ребят. Ведь в их подготовке немалую роль сыграли руководители команды и инспектора ГИБДД. Первое место по России - и их заслуга тоже. А также наши команды принимали участие в подобных соревнованиях, проходивших в Белоруссии, в Праге и Сараево.

Но главная задача мальчишек и девчонок в форме - не слеты и соревнования, а работа со сверстниками.

- Что такое движение ЮИД? Расскажите, пожалуйста, о цели создания этого движения.

- Отряды юных инспекторов движения были созданы по инициативе Главного управления ГАИ МВД СССР и изначально задумывались как реальные помощники и юная смена сотрудников Госавтоинспекции.

Отряды ЮИД организуются при школах и детских клубах, а вступать в них могут ребята в возрасте от 10 до 14 лет. ЮИДовцы оформляют кабинеты и уголки безопасности движения, стенды детских автогородков, сами участвуют и проводят тематические вечера и утренники, игры, викторины, КВНы, выставки плакатов, соревнования.

Вместе с сотрудниками ГИБДД ребята помогают дошколятам осваивать “Дорожную азбуку” и чувствовать себя в безопасности на улице в районе детского сада или школы, на больших праздниках или при посещении театров, цирков и других зрелищных мероприятий.

Еще одно направление работы юных инспекторов движения - совместные рейды с работниками ГАИ. Ни один юный инспектор не пройдет мимо нарушителя на дороге. Он подробно объяснит любому участнику дорожного движения его ошибку и обязательно напомнит, как нужно правильно вести себя на улице. Освоив в совершенстве вождение велосипеда, юные инспектора учатся дальше. Поэтому одним из аспектов огромной профилактической работы, направленной на воспитание примерных участников дорожного движения, являются картклубы. В них школьники развивают свои знания по ПДД, осваивают технику, формируют навыки управления маленьким автомобилем.

Кроме этого, в Казани и в некоторых городах республики с недавнего времени открылись и начали работать Детские юношеские автомобильные школы (ДЮАШ). После окончания таких школ мальчишки и девчонки могут сдать экзамены и, достигнув 18 лет, без проблем получить водительское удостоверение.

- Кто примет участие в нынешнем конкурсе “Безопасное колесо”?

Участники конкурса-фестиваля определятся по итогам региональных соревнований. В командах будут четверо участников - два мальчика и две девочки 10 - 14 лет, с ними двое сопровождающих - представители органов образования и ГИБДД. Приедут 360 детей и более двухсот сопровождающих. Соревнования будут проходить на территории комплекса УГИБДД МВД РТ и детского оздоровительного лагеря “Солнечный”.

Сильнейшие команды ЮИД со всех уголков России будут состязаться в знании правил дорожного движения, основ страхования, в оказании первой доврачебной помощи, вождении велосипеда в автогородке, представят свои агитплакаты по безопасности дорожного движения.

Торжественное открытие конкурса состоится 30 мая в 11 часов во Дворце спорта “Татнефть Арена”. А итоги конкурса будут подведены 3 июня в культурно-развлекательном комплексе “Пирамида”, где состоится награждение победителей.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии