Время и Деньги
08.09.2010 Авто

МВД предлагает водителям открыть счет в банке

Открыть специальные банковские счета для оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения предложил водителям первый замглавы МВД РФ Александр Чекалин.

По мнению Чекалина, "нужна какая-то вмененная сумма на счету каждого автовладельца в банке, откуда можно было бы на законных основаниях списать штраф. Автоматически", цитирует ПРАЙМ-ТАСС. "Это - не налог, который остается у государства. Просто обязательный временный депозит, на который даже могут начисляться проценты. Если водителя не штрафуют или он решает больше не садиться за руль, он сможет снять эти деньги", - пояснил замминистра.

Другая мера, которая должна избавить ГИБДД от коррупции - широкое внедрение технических новинок. В пример он привел опыт зарубежных стран, где видеокамеры, установленные на дорогах, фиксируют нарушения, и водителю автоматически начисляется штраф, который затем списывается с его личного банковского счета.

Говоря о повышении ответственности милиционеров, Чекалин отметил, что отныне главными критериями должна стать тишина и спокойствие на участке. Для сотрудника ГАИ это - снижение количества ДТП и аварийности на трассе, для участкового уполномоченного - отсутствие квартирных краж, бытовых убийств, контроль над молодежными компаниями. Патрульные милиционеры должны сделать все, чтобы уличные драки, грабежи, угоны машин, случаи вандализма и хулиганства стали просто невозможны. Скрыть преступление будет гораздо опаснее, чем его не раскрыть, - можно сразу же потерять погоны, уверен Чекалин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии