Время и Деньги

“Тагирьяновские” ждут места

В Верховный суд Татарстана передано дело банды “тагирьяновские”. Набережночелнинские бандиты известны всей России похищением и убийством генерального директора ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Виктора Фабера.

“ВиД” уже рассказывал о “тагирьяновских”. Напомним, что в совершении 23 убийств и бандитизме обвиняются 16 человек. В том числе и лидер банды 40-летний предприниматель Эдуард Тагирьянов. По версии следствия, свою банду Тагирьянов начал создавать еще в начале 90-х годов. По разным оценкам, в группе состояли от 20 до 30 человек. В основном это были выходцы из “десятого” комплекса Набережных Челнов. Несмотря на явную малочисленность, “тагирьяновским” удавалось весьма успешно конкурировать с другими челнинскими группировками. Впрочем, в криминальном мире их практически не знали. Представители оргпреступности считали их обычными коммерсантами. И именно благодаря своему инкогнито “тагирьяновским” удавалось легко расправляться со всеми, кто решался посягнуть на их владения.

Например, “тагирьяновские” фактически уничтожили набережночелнинскую ОПГ “Боксеры”, а также некоторых лидеров ОПГ

“10-й комплекс”.

Кроме того, “тагирьяновские” разгромили эмиссаров чеченской этнической группировки, намеревавшихся обосноваться в Набережных Челнах. Чеченцев одного за другим похищали, увозили за город и там убивали. В 2002 году люди Тагирьянова даже покушались на лидера нижнекамского ОПС “Татары” Ильдара Ахметова, пытавшегося навязать главарю банды свою “крышу”. Правда, покушение оказалось неудачным - хотя телохранитель Ахметова был убит, лидер группировки выжил.

Арсеналу “тагирьяновских” могла позавидовать любая преступная группировка. Во время следствия у них были изъяты три гранатомета, ручной пулемет, 22 автомата, карабин, 26 пистолетов, 41 глушитель, 14 оптических прицелов, 29 магазинов, 36 боеприпасов к подствольному гранатомету, более 7,5 тысячи патронов, радиоуправляемая взрывчатка, 1,5 килограмма пластида, пять магнитных мин и аммонит.

“Тагирьяновские” были настолько законспирированы, что об их существовании стало известно лишь в 2003 году, когда правоохранительные органы занимались розыском похищенного “тагирьяновскими” Виктора Фабера.

Топ-менеджера “тагирьяновские” похитили ради того, чтобы получить за него выкуп. К захвату Фабера преступники готовились четыре месяца. Им удалось точно установить его распорядок дня. Каждое утро, отправляясь на работу, он заезжал на своем автомобиле за начальником департамента экономики ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Натальей Стародубцевой, они вместе ехали через Боровецкий лес на работу. В лесу менеджеры делали небольшую остановку. Это обстоятельство “тагирьяновские” и использовали при похищении.

Когда 27 мая по дороге на работу Фабер и Стародубцева сделали очередную остановку, “тагирьяновские”, переодетые в милицейскую форму, вывели их из автомобиля, надели наручники, завязали глаза и переправили на стоявший на Каме теплоход Тагирьянова. Уже через час Виктор Фабер позвонил на работу и приказал перевести миллион долларов на продиктованные ему похитителями счета фирм в московском Содбизнесбанке.

В течение двух дней Фабер по телефону контролировал перечисление денег. Всего на счета трех подставных фирм было переведено 10 млн рублей. Днем 29 мая менеджеров привезли на один из камских островов в Чистопольском районе, где и расстреляли из автомата.

Участь Фабера и Стародубцевой едва не разделил другой набережночелнинский предприниматель Булат Баязитов - учредитель кондитерской фабрики “Булай”, завода безалкогольных напитков “Алиса”, а также ночного клуба “Цунами”. Коммерсанта похитили в ночь с 7 на 8 июля 2003 года.

Булат Баязитов провел в плену три месяца. От смерти его спасло только то, что правоохранительным органам в конце лета наконец-то удалось выйти на след похитителей Виктора Фабера. После чего Тагирьянов и еще несколько его людей были арестованы. Охранники Баязитова полагали, что их лидера вот-вот отпустят, и не торопились убивать пленника, тем более что выкуп в 3,5 млн рублей, который они потребовали за него, так и не был заплачен.

В течение нескольких месяцев в Москве, Казани и Набережных Челнах были задержаны все проходившие по делу бандиты. Благодаря их признательным показаниям на островах на Каме и в Подмосковье удалось вырыть десятки трупов людей, долгие годы считавшихся пропавшими без вести. Заметим, что в отличие от своих подчиненных, Эдуард Тагирьянов так и не признал себя виновным.

Процесс над участниками банды будет проходить в Верховном суде Татарстана. В ближайшее время обвиняемые будут доставлены в Казань. Пока же они находятся в следственных изоляторах Бугульмы и Мензелинска.

“Тагирьяновские” знакомились с материалами уголовного дела почти два года. Последние несколько месяцев правоохранительные органы республики, поначалу сетовавшие на затянувшуюся процедуру, воспринимали задержку спокойно. Дело в том, что в Верховном суде Татарстана пока нет подходящего помещения, способного вместить такое количество подсудимых. Самый большой зал Верховного суда сейчас занимают участники нижнекамского ОПС “Татары”. Однако процесс по делу “татар” подходит к концу и, по всей видимости, в ближайшие пару месяцев они уступят место “тагирьяновским”.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии