22.02.2009 Спорт

Радоваться было нечему...

“Динамо” (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 77:60 (19:16, 23:15, 9:11, 26:18). Санкт-Петербург, 22 мая. Самые результативные: “Динамо” - Маккарти (24), Веремеенко (16), Ашкрабич (13); УНИКС - Штомбергас (18), Лавринович (12), Мещеряков (11).

Чрезвычайно неудачно стартовали казанцы в серии за третье место, проиграв динамовцам по всем статьям. Достаточно сказать, что за весь матч гости так и не сумели сравнять счет. Казанцы сыграли так безвольно, неумело и маловразумительно, что хозяевам даже не пришлось слишком суетиться.

Видимость равной борьбы была только в первой четверти, когда УНИКС несколько раз успешно сокращал разрыв в счете. После 4:0 - 6:5, после 10:5 - 12:11, после 16:11 - 16:14 от рук Штомбергаса.

Первый период команды закончили при счете 19:16. Пока особого повода для беспокойства не было, тем паче у питерцев, как и в предыдущей полуфинальной встрече с “Химками”, поначалу не шли дальние броски. Разве что Ашкрабич был неудержим под щитом - на его счету 8 из 10 общекомандных очков за первые 4 минуты матча. Штомбергас же достаточно аккуратно использовал трехочковые попытки, попав из-за дуги 4 раза из 7, еще раз попал Мещеряков и больше никто в этот вечер в УНИКСе издали не забивал. Да и борьбу под щитом казанцы проиграли: итоговый счет подборов - 37-28 в пользу “Динамо”.

Во второй четверти игра у гостей совершенно разладилась - пять с половиной минут (!) наша команда не могла набрать ни одного очка. За полторы минуты до большого перерыва счет стал совсем неприличным для гостей - 42:25, хотя особых претензий со стороны судей к УНИКСу не было. Разве что отобрали у Лавриновича пару честно заработанных блок-шота, выписав ему взамен два персональных замечания. Да и не нуждалось “Динамо” в этот вечер в помощи арбитров, потому что хозяева уверенно управляли игрой.

Третью десятиминутку казанцы тоже начали из рук вон плохо - в течение четырех с половиной минут УНИКС не записал на свой счет ни одного очка. Только на последних минутах третьей четверти гости сумели организовать некое подобие контрнаступления - было 50:35, стало 51:42. Но, как вскоре выяснилось, это был всего лишь маленький эпизод, совершенно не повлиявший на ход игры. Ситуация кардинально не изменилась даже после того, как греческий наставник питерцев Кацикарис за излишне эмоциональные апелляции к судьям получил технический фол, и Мещеряков с линии штрафных в последний раз сделал счет более или менее приличным для гостей - 61:49. Через две с небольшим минуты динамовцы увеличили свое преимущество до 20 очков - 71:51, а затем счет еще подрос - 77:56. Лишь на последней минуте матча, воспользовавшись умиротворенным настроением победителей, казанцы немного подправили печальную для себя статистику.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

- Как и во всех остальных играх с “Динамо”, нам сегодня пришлось тяжело. Хозяева здорово защищались, а мы только в первой четверти сделали множество непростительных ошибок, в частности, уступили в борьбе под щитом. Я недоволен тем, как сыграли наши снайперы, которые не могут реализовать свой потенциал. Будем разбираться. В защите наша колманда не справилась с Маккарти. Наша задача - увезти из Санкт-Петербурга одну победу. Думаю, что как для “Динамо”, так и для УНИКСа эта серия за бронзовые медали предельно важна, хотя, может быть, к отдельным игрокам это не относится.

Последнее высказывание, видимо, относится к Бесту, не заработавшему в этом матче ни одного очка. 23 мая во Дворце спорта “Юбилейный” УНИКС и “Динамо” провели вторую встречу. Третья пройдет в Казани 26 мая и, что не исключено, - 27 мая...