Время и Деньги
16.09.2003 Общество

Татарстанские товары берут качеством

Как и прежде, самые активные конкурсанты - пищевые предприятия. Им на самом деле есть чем похвалиться. Директор ФГУ “Татарстанский центр стандартизации и метрологии” Валерий Гогин, выразил мнение жюри по этому поводу: сейчас уже не отличишь по дизайну упаковок отечественные продукты от импортных. Времена, когда зарубежные товары привлекали покупателя продуманным, броским оформлением, а местные на их фоне смотрелись бедными родственниками, уже прошли. Что же касается вкусовых качеств пищевых продуктов, мясных, молочных, хлебобулочных, и их экологической безопасности, отечественные товары успешно выдерживают конкуренцию. И рынок моментально на это среагировал. Предпочтение теперь татарстанские покупатели отдают местным товарам. Они и по рецептуре, и по вкусу нам ближе, да и изготовлены, в основном, без консервантов.В этом году больше стало участников в номинациях “промышленные товары для населения” и “услуги”.

16 предприятий и фирм Татарстана стали лауреатами конкурса, а 34 - дипломантами. Все они наделены правом использовать”золотые” и “серебряные” логотипы для рекламы своих изделий, а их продукция внесена во Всероссийский каталог “100 лучших товаров России”. По данным российского оргкомитета, Татарстан лидирует по числу участников регионального тура конкурса и входит в десятку регионов, представители которых получили больше всего наград на федеральном туре.

Какие же товары на сей раз вошли в сотню лучших в России и заслуживают пристального внимания покупателей и потребителей?

Среди пищевых: чак-чак казанского хлебозавода N3, ветчина в оболочке, изготовленная нижнекамским мясоперерабатывающим предприятием, консервы “Конина тушеная” казанского мясокомбината.

Среди промышленных: автомобиль-фургон изотермический с рифленым алюминиевым полом (модель 4758 на шасси ГАЗ-3307) завода имени Серго, датчик электроспидометра для счетчика пройденного пути (ДСЭ-1) казанского завода “Электроприбор”, трубы напорные полиэтиленовые среднего и тяжелого типа ОАО “Казаньоргсинтез”, концентрат ОЖК “Тосол” - “Торса” ЗАО “Булгар-Синтез”, женские зимние пальто ОАО “Ильдан”.

Среди изделий народных промыслов: наборы плетеной мебели и плетеные изделия ОАО “Карадуган”.

В номинации “услуги” лидирует турбизнес. Высокую оценку получили экскурсия “Улица длиной в четыре века” Национального музея РТ и несколько других экскурсионных маршрутов татарстанских фирм. А также услуги по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной аппаратуры ОО “Элекам-Сервис Плюс”, по заправке транспорта по безналичному расчету с применением пластиковых карт ЗАО “Перспектива”.

То, что в нынешнем году число лауреатов престижного конкурса выросло более чем вдвое, даже в сравнении с 2000 годом, говорит о том, что качество изделий и услуг потихоньку растет. Глядишь, и впрямь заживем когда-нибудь как в Европе...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии