Время и Деньги

Математики вывели формулу частоты терактов

Британский исследователь, профессор Оксфордского университета Нил Джонсон (Neil Johnson), проанализировав данные о людских потерях в ходе нескольких войн и локальных конфликтов, пришел к выводу, что частота терактов пропорциональна степенному закону.

Более того, Джонсон обнаружил, что экспонента мало отличается от войны к войне. Например, согласно данным исследователя, ежегодная частота терактов в Ираке, при которых погибло бы 10 человек, равна 10 в -2,3 степени. В то же время частота терактов, в которых погибло 20 человек, пропорциональна 20 в -2,3 степени.

Профессор изучал конфликт в Колумбии, теракты по всему миру в странах, не входящих в G7, а также войну в Афганистане. Во всех изученных случаях оказывалось, что степень меняется мало и близка к -2,5. Интересно, что в ходе развития колумбийского и иракского конфликтов их местная экспонента стремилась к -2,5, причем в случае Ирака снизу, а в случае Колумбии - сверху.

Ключевым элементом модели являются группы террористов. Раз за разом в модели случайным образом выбирается одна из групп, причем шанс быть выбранной пропорционален ее размеру. Выбранная группа с небольшой вероятностью может быть распущена либо присоединиться к случайным образом выбранной другой группе. Распределение размера групп подчиняется степенному закону с экспонентой в -5/2. Интересно, что результат, выдаваемый этой моделью, зависит только от вероятности роспуска. Чем она выше, тем меньше распределение соответствует степенному закону.

Джонсон продолжает работу над данными из Сенегала, Индонезии, Израиля и Северной Ирландии. Он выдвинул гипотезу, согласно которой степенному закону подчиняется любая современная асимметричная война, которую ведут плохо организованные группы повстанцев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии