23.02.2009 Спорт

Продолжение будет в Казани

“Динамо” (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 61:59 (18:17, 11:8, 18:19, 14:15). Санкт-Петербург, 23 мая. Самые результативные: “Динамо” - Веремеенко (21), Маккалоу (12), Иванов (11); УНИКС - Мещеряков (21), Мююрсепп (17).

После неудачи в первой встрече серии за третье место казанцам было просто необходимо выиграть второй матч в гостях, чтобы сохранить шансы на выигрыш “бронзового” спора. Напомним, что серия идет до трех побед и в понедельник питерцы повели в ней со счетом 1-0.

Несмотря на то, что именно Лавринович первым попал в кольцо, сценарий первой половины этого матча живо напомнил предыдущую игру. Уж очень уверены были в себе хозяева, а гостям явно не хватало желания сыграть через “не могу”, проявить наконец мужской характер. Конечно, трибуны горячо поддерживали “Динамо”, хотя малая арена “Юбилейного” вмещает всего около трех тысяч человек - главная арена в этот вечер была занята... ярмаркой вакансий. Но играть на чужой площадке всегда приходится не в самой дружественной атмосфере...Правда, проблески приличного баскетбола в исполнении УНИКСА все же появились еще в первой четверти. Питерцы привычно оторвались (10:3) через три с половиной минуты после начала игры, но спустя пять минут после точных штрафных в исполнении Мещерякова счет стал 14:12. Динамовцы стали постепенно допускать потери, чего за ними не наблюдалось в первой встрече.

Наконец за минуту до первого перерыва после штрафных в исполнении Мююрсеппа гости сравняли счет - 14:14. Потом Юдин попал из-за дуги - 16:17, а сразу после начала второй десятиминутки Мююрсепп и Топоров удачно разыграли выход “два в один” - 18:19. Тем не менее “Динамо” не позволило УНИКСу перехватить инициативу - 27:21 в середине этого периода. И все же надежда у нас появилась: так, например, в борьбе под щитом по итогам первой половины матча гости не уступили - счет подборов оказался равным - 18 на 18. Да и последняя результативная атака в этой четверти после еще одного выхода Чикалкина и Беста осталась за гостями - 29:25 К слову, Чикалкину арбитры надавали три фола уже в середине первой десятиминутки...

Третий период начался с точных атак питерцев - 33:27, но через полторы минуты после точных штрафных Мещерякова гостям удалось сократить очковый дефицит - 33:31. Тот же талантливый игрок вскоре оставил от преимущества “Динамо” всего очко - 37:36. А сравнял счет в очередной раз Мююрсепп, которого было сложно остановить под хозяйским щитом - 38:38. Вновь появилась надежда на благополучный для нашей команды исход встречи: питерцы в течение трех минут не могли набрать ни одного очка. Правда, к тому моменту в пассиве Чикалкина числилось уже 4 фола, через минуту столько же персональных замечаний стало и у Топорова, 40:40. Похоже, судьи тоже почувствовали перемену в игре и не мешкая отреагировали... Два штрафных и “треха” в исполнении Маккалоу на последней минуте третьей четверти вновь вывели “Динамо” вперед - 47:42. Но Бест в фирменном сольном проходе (точно так же он забил в середине первого периода) успел сократить разрыв в счете - 47:44 - именно с такими показателями команды начали последнюю, решающую четверть. Все понимали, что судьба матча будет решена только на последних секундах. В дебюте последней десятиминутки Мещеряков сократил разрыв до минимума, а затем Штомбергас довел счет до 49:49.

Вся борьба началась сначала. Как говорится, был в ударе Мещеряков, 51:51, но Штомбергас, схлопотав сначала четвертый, а затем пятый фол, был вынужден покинуть площадку при счете 55:51. Зато продолжал агрессивно атаковать из-под кольца Мещеряков - 57:55, но за 3:18 до конца встречи у него было 4 фола. Ашкрабич за 2:23 вновь довел перевес “Динамо” до 5 очков - 61:56. За полторы минуты до завершения встречи после штрафного Мююрсеппа пятый фол получил и Ашкрабич - 61:59. За 35 секунд до конца этого захватывающего поединка Юдин мажет дальний бросок. Придется дважды брать реванш дома и вновь приезжать в Санкт-Петербург... Счет в серии стал 2-0 в пользу “Динамо”.

Остается только добавить, что и статистика убедительно свидетельствует о немалом прогрессе казанцев - счет подборов в этой встрече 33-27 в пользу УНИКСа, 10 подборов сделал Мююрсепп, 8 - Мещеряков. А двое из трех воспитанников казанского клуба, защищающих ныне цвета “Динамо”, во вторник на площадку не выходили - Осипов (он и в понедельник не играл) и Кейру, лишь Суровцев безрезультатно отыграл пять минут.

Вальдемарас ХОМИЧУС, старший тренер УНИКСа:

- Сегодня тренеры УНИКСа остались довольны настроем и игрой команды - все, кто выходил на площадку, бились до конца. Но “Динамо” хорошо использовало штрафные, увереннее атаковало, больше забивало из-под щита. Ключевым моментом стали три фола Штомбергаса, которые он получил за какую-то минуту, а хозяева в концовке со штрафных не промахивались. Постараемся сыграть дома лучше. Судейство? Судьи должны позволять играть командам одинаково жестко...