Быть или не быть киоскам в Казани?
28.11.2008 Бизнес

Быть или не быть киоскам в Казани?

Хлопотным выдалось вчерашнее утро для мэра Казани Ильсура Метшина - возле здания Госсовета перед самым началом заседания его ожидал пикет владельцев ларьков и продавцов. Они протестовали против ликвидации ряда городских торговых точек.

Толпа собралась не маленькая - около 200 человек самых разных возрастов - от студентов до пенсионеров. Пестрели десятки плакатов: "Мы не отдадим свои торговые точки", "Нет монополии гипермаркетов", "Требуем решения вопроса на государственном уровне", "Президент обещал поддержку малого бизнеса" - перечислять можно долго.

Мероприятие организовано комитетом по защите предпринимателей (после регистрации он, скорее всего, будет называться гильдией малого и среднего бизнеса), - рассказал вашему корреспонденту один из его членов Юрий Литягин. - Создан комитетет 5 мая девятью активистами специально, чтобы отстаивать интересы владельцев киосков.

По словам Юрия Ивановича, его коллеги проявили редкое единодушие - на пикет пришли даже те, чьи ларьки не попали в "черный список". В самом же списке, "приговорившем" 618 из 1426 казанских остановочных павильонов и киосков, представители комитета логики не увидели. Например, некоторые из них требуют убрать, потому что у продавцов нет медкнижек. Это, конечно, плохо, но, как правило, в таком случае все же увольняется персонал, а не ликвидируется предприятие целиком. "У меня два совершенно одинаковых хлебных киоска, - говорит Литягин, - однако снести велено только тот, что в Приволжском районе.”

При этом члены комитета поясняют, что не отстаивают все торговые точки до единой. Одни не соответствуют санитарным нормам, другие расположены возле школ и соблазняют ребятню пивом и сигаретами, третьи мешают движению. Однако большинство ларьков, считают их хозяева, обречены только потому, что составляют конкуренцию непомерно расплодившимся в городе гипермаркетам.

Поэтому комитет требовал, чтобы его включили в комиссию, решающую - какой торговой точке быть, а какой нет, рассматривая каждый вопрос индивидуально, с выездом на место.

Активисты движения владельцев киосков направили письма в правительство и к Президенту РТ, составили обращение к депутатам Госсовета, которое и намеревались раздавать на пикете.

Были готовы они и к тому, что власти проигнорируют пикет, как это случилось 15 мая у мэрии перед “деловым понедельником”. Тогда протестующие надеялись найти отклик у прибывающих на мероприятие глав администраций районов, но те их "не заметили".

Вчера владельцы киосков были услышаны властями: к пикетчикам вышел председатель комитета потребительского рынка и услуг исполкома Казани Ирек Даутов, а следом за ним и мэр города Ильсур Метшин. Предприниматели обступили его со всех сторон, а самые активные засыпали сотней вопросов и возмущенных возгласов.

Заявление мэра, что в "черный список" попали лишь те киоски, которые находятся под высоковольтной линией, над коммуникациями, рядом со школами, содержатся в антисанитарных условиях, "превращая подъезды соседних домов в туалеты", протестующих не успокоило. Тогда им напомнили, что участки изначально выделялись на конкретный срок, по истечению которого они обязались убрать ларьки по первому требованию властей.

Что касается лишения хозяев киосков и продавцов рабочих мест, то, по словам Ильсура Метшина, в Казани только в прошлом году введено в эксплуатацию несколько сот тысяч квадратных метров торговых площадей, где трудоустроились 6 тысяч предпринимателей. На очереди новые, и не менее внушительные.

Однако владельцам ларьков и их персоналу есть что возразить на эти доводы. И дело не только в том, что аренда новых торговых площадей удовольствие довольно дорогое.

- У меня дочь учится на экономфаке КГТУ имени Туполева, - говорит Юрий Литягин, - а практику проходила в "Рамсторе". Так вот там все продавцы с высшим образованием. А посмотрите на наших! Кого из них возьмут в "Рамстор" или "Бахетле"?"

И все-таки некоторая договоренность между властями и пикетчиками достигнута. В субботу мэр Казани пригласил комитет и "крупных игроков" ларькового бизнеса обсудить создавшуюся ситуацию. По его словам, магазины "шаговой доступности" должны быть, но не "бойницы с ржавыми решетками". Поэтому ряду предпринимателей, имеющих много торговых точек, вполне возможно, дадут время на постройку новых, красивых, соответствующих всем требованиям. "Мы даже готовы рассмотреть вопрос о кредитах в таких крупных банках, как "Ак Барс" и "Сбербанк", - добавил Ильсур Метшин.

Что же, посмотрим, как дело обернется.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии