Президенту организовали пенную атаку
05.06.2008 Экономика

Президенту организовали пенную атаку

В пятницу Казань с рабочим визитом посетил президент ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) Владимир Якунин.

На встрече с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым Владимир Якунин, в частности, обсудил вопросы сотрудничества железнодорожников с промышленными предприятиями Татарстана. Например, объем заказов РЖД, размещенных в 2005 году на ОАО “КамАЗ”, ОАО “Зеленодольский завод имени Горького”, ОАО “Альметьевский завод “Радиоприбор”, ЗАО “Кварт”, ОАО “Мелита”, ЗАО “Кулонэнергомаш”, составил 993 миллиона рублей. Вообще последние пять лет, пожалуй, стали наиболее продуктивными в истории сотрудничества Татарстана и РЖД. На паритетной основе было построено и реконструировано пять вокзалов - в Казани, Кукморе, Арске, Шемордане и Агрызе, а также возведена совмещенная с метрополитеном железнодорожная посадочная платформа на станции “Аметьево”.

По итогам встречи был подписан Протокол и принят ряд решений. Так наконец должна решиться судьба вокзального сверхдолгостроя на станции “Восстания” - либо завершать строительство, либо перепрофилировать объект, причем с возможным привлечением инвестиций частного капитала. Учитывая развитие Нижнекамского промышленного округа, особой экономической зоны промышленно-производственного типа “Алабуга”, а также планируемое увеличение объемов продукции химического и нефтехимического производств, РЖД окажет содействие в получении необходимой документации и технических условий для проектирования и строительства на этих территориях объектов железнодорожного транспорта. Также правительство РТ подготовит предложения по расширению производства в Татарстане продукции для нужд железной дороги (в частности, речь шла о создании литейного производства, а также производства подвижного состава). Один пункт был внесен в Протокол по предложению Минтимера Шаймиева - о создании в Казани детской железной дороги. Как подчеркнул Владимир Якунин, “это не аттракцион для жителей города, а серьезное предприятие, где дети получают первичные навыки производственной деятельности, учатся работать в коллективе, проходят обучение на компьютерах, изучают наши средства сигнализации безопасности”.

В ходе визита Владимиру Якунину показали станцию метро “Аметьево”, вокзальный комплекс станции “Казань”, а также продемонстрировали работу по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железной дороге. Для этого были проведены эффектные учения - с опрокидыванием цистерн, дымом, огнем, струями воды, пенными атаками, инопланетного вида защитными костюмами и прочим в том же духе.

В тот же день Владимир Якунин провел всероссийское сетевое совещание по вопросам взаимодействия РЖД с органами государственной власти субъектов РФ, в котором участвовали представители руководства всех 17 железных дорог России, светила железнодорожной науки и специалисты по региональной экономике. Среди обсуждавшихся вопросов - сотрудничество железнодорожников с субъектами РФ в условиях старта третьего этапа реформирования железнодорожной отрасли; концепция государственно-частного партнерства на железнодорожном транспорте; тарифы в пригородном сообщении и создание пригородных компаний.

Среди основных докладчиков - Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов, начальник департамента РЖД по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Владимир Клименко, заместитель начальника ГЖД Георгий Сторожук, заведующая лабораторией “Финансово-экономический механизм” Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта профессор Мария Толмачева, директор Института региональной политики Булат Столяров, профессор кафедры правоведения Российской академии путей сообщения Вера Мельникова.

Как заявляется, целью третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта является создание развитого конкурентного рынка железнодорожных перевозок. В 2006-2010 годах структурная реформа предусматривает: совершенствование государственного регулирования в сфере железнодорожного транспорта; формирование рыночных механизмов развития инфраструктуры; развитие конкурентного рынка грузовых и пассажирских перевозок в пригородном сообщении и дальнем следовании. В рамках этапа предполагается обеспечить оценку целесообразности и способов полного организационного отделения инфраструктуры от перевозок; развитие частной собственности на магистральные локомотивы; переход в частные руки большей части грузовых вагонов; развитие конкуренции в сфере перевозок.

Только бы все эти впечатляющие планы не закончились тем, чем обернулось примерно такое же действо в области гражданской авиации.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии