Время и Деньги
24.01.2006 Культура

Дон Жуан, он же бунтовщик

В Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля в начале июня пройдет концертное исполнение оперы Моцарта “Дон Жуан”, которая не шла на этой сцене с середины семидесятых годов прошлого века.

Как это уже принято в последние годы, постановка “Дона Жуана” - копродукция казанского театра и компании VDB (Королевство Нидерланды). Поставил оперу голландский режиссер Давид Принс, музыкальный руководитель постановки - итальянец Марко Боэми, в спектакле заняты солисты из Италии, Китая, Кореи, Германии, Болгарии и России - все они были отобраны в результате жесткого кастинга. На прослушивании отбирали не только тех солистов, что обладают хорошими голосами, но и людей с задатками драматических актеров.

По словам режиссера спектакля Давида Принса, для которого этот спектакль в Казани уже третий по счету (до этого он ассистировал режиссеру, ставившему “Фальстафа” Эрику Восу и самостоятельно ставил “Свадьбу Фигаро”), специфика этой оперы Моцарта в том, что она сочетает высокий драматизм и комические сцены, почти что из комедии дель арте. “Пожалуй, сказал господин Принс, после Моцарта так писать рискнул только Дмитрий Шостакович, пример тому - “Катерина Измайлова”. Кстати, одно из его горячих желаний - поставить какую-нибудь из опер Шостаковича в Казани.

Любопытно, что в спектакле заняты как маститые певцы, так и совсем молодые, что для Запада является редкостью. В концепции Принса, Дон Жуан - бунтовщик, который нарушает покой персонажей спектакля, одновременно он является как бы катализатором процессов, происходящих в их характерах. Он рушит моральные устои. Он отвергает мораль, но он и провозглашает лозунг “Да здравствует свобода!”

“Дон Жуан” - второй моцартовский спектакль, поставленный в театре в этом сезоне. “Волшебная флейта”, показанная на Шаляпинском фестивале в феврале, затем с успехом гастролировала в Голландии и Франции, здесь было сыграно 40 спектаклей. Казанский спектакль получил хорошую прессу в той и другой стране. По словам продюсера обеих постановок Питера Ультее, успех “Волшебной флейты” можно отнести к тому, что режиссер Андре Ботт поставил спектакль, рассчитывая на широкий круг слушателей.

А сценическая судьба “Дон Жуана” будет складываться так: 8 и 9 июня казанцы смогут побывать на концертном исполнении оперы, в конце августа будет представлен спектакль уже с костюмами и декорациями, в конце сентября он едет в месячное турне по Голландии и Франции. Любопытно, что билеты на него в Европе уже бойко продаются - таков кредит доверия европейской публики казанскому театру.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии