Время и Деньги
22.01.2006 Культура

Несколько немыслимых картин

В Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка рисунков Пако Рабанна.

Он мистик и дадаист, архитектор и астролог, писатель и кутюрье, которого называют “металлистом”. Его имя переводится как “ворон”, и если продолжить ассоциативный ряд, в противовес скептическому ворону Уайльда, Пако-Ворон произносит слово “Навсегда”. Он раз и навсегда стал приверженцем моды революционной.

Рабанн родился в 1934 году недалеко от Сан-Себастьяно, в местах испанских басков. Его родители, республиканские атеисты, бежали во Францию, когда к власти пришел Франко. Затем семья некоторое время жила в России, и Рабанн до сих пор называет Сталина “великим”, вспоминая свои юношеские встречи с Иосифом Виссарионовичем. Пако изучал архитектуру в Париже, очевидно, здесь берет начало его любовь к рисунку. Первые образцы Высокой Моды были сделаны им для Домов “Нина Риччи”, “Дживанши” и некоторых других. В 1965 году он впервые подписал коллекцию своим именем - Пако Рабанн.

Провокационный характер творчества Рабанна в немалой степени способствует скандальной славе. Свою первую коллекцию он создал сорок лет назад, назвав ее “12 немыслимых платьев”. Рабанн создает одежду из пластмассы, металлических цепей, флуоресцентной кожи, страусовых перьев, алюминия, бумаги, лазерных дисков, оптоволоконной проволоки, носков, пластиковых бутылок и дверных петель. И хотя модельер использует также традиционные материалы, создается впечатление, что он просто одержим пагубной страстью деформировать их.

Несмотря на некоторые крайности, во главу угла Рабанн ставит понятие женственности - кутюрье ярый противник унисекса. “Модельер, делающий одежду, в которой женщина выглядит смешно, просто дурак”, - говорит Рабанн.

Мир Рабанна загадочен и мистичен. Во многих интервью он откровенно рассказывает о своих потусторонних эмоциях, об ощущениях вне тела, об общении с Богом и о том, что в своей прежней жизни был тибетским священником, который убил Тутанхамона. Пако верит в реинкарнацию. Что здесь истинно, а что вымысел, который должен привлечь внимание к его бизнесу, известно только самому кутюрье.

Рабанн как истинный сын родителей-коммунистов и в прошлом комсомолец до сих пор политически активен. Например, узнав о теракте в Беслане, он резко осудил террористов, сказав, что “их место в ГУЛАГе”. Рабанн не скрывает, что он - сталинист. Кутюрье предложил выставить на аукцион несколько своих рисунков, а вырученные деньги отправить в Беслан детям. Рисунки были созданы под впечатлением просмотра фильма о трагедии в Беслане. На одном из них изображен мальчик, выпускающий голубя (привет от Пикасссо!) и держащий воздушный шарик, на котором написано по-русски “Беслан”. Состоялся ли этот аукцион, история умалчивает.

Пако Рабанн часто бывает в Москве и любит Россию, он даже предполагает, что в предыдущей жизни был русским. Коллекция его работ под названием “Мой внутренний мир”, открывшаяся вчера в Казани, демонстрировалась в одной из галерей на Крымском валу. Автор выбрал для мировой премьеры именно Москву. По словам Пако, он рисует уже сорок пять лет, и один из первых, кто увидел его работы, был Сальвадор Дали, который отнесся к этим опытам одобрительно. Работы, которые увидят казанцы, выполнены тушью и карандашом в черно-белой гамме, но это не минимализм цвета, а, скорее, нечто восходящее к инь и янь - философское восприятие мира и человеческих отношений мастером.

Выставка в зале Союза художников предварялась презентацией. Уже на лестнице приглашенных встречали два ангела - черный и белый и барышня, методично гладящая на гладильном столике белое полотно. Довольно-таки стильно сделанное шоу включало в себя перформанс, боди-арт, музыкальную программу и показ модной одежды. Зал был перегорожен напополам черным полотнищем, и публику поначалу развлекали крепкими и не очень напитками и громкой музыкой из динамиков, звучащей в полумраке. Когда же черный занавес был поднят, приглашенные увидели довольно-таки скромную по количеству работ выставку, огромный фуршетный стол и несколько персонажей, раскрашенных черной, белой и оранжевой краской. Надо отдать должное организаторам действа, оно было выдержано в стиле графики Пако Рабанна - сюрреалистической и какой-то по-детски естественной.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии