Время и Деньги
26.08.2007 Спорт

Владимир ПЛЮЩЕВ: “Менять принципы комплектования сборной не намерен”

- Владимир Анатольевич, что из задуманного не получилось в Финляндии?- Прежде всего, игра в атаке. Мы были вправе ждать от нападающих более агрессивной игры впереди, причем как от молодых, так и от опытных игроков.

- Можно ли сказать, что соперники после первого этапа Евротура внесли коррективы при подготовке к матчам со сборной России?

- Я думаю, что какие-то коррективы они сделали, это однозначно, но сказать, что было что-то принципиально новое, я не могу. Пожалуй, только чехи отошли от своей привычной манеры игры на контратаках и пытались играть активно, причем не только против нас, но и во всех остальных матчах. Финны собрали на этот раз достаточно приличную бригаду, шведы тоже внесли кое-какие изменения в состав, но не принципиальные, играли в том же ключе. Просто, на мой взгляд, в игре со шведами нам немножко не повезло, матч сложился не так, как нам бы хотелось, да и первая шайба стала следствием ошибки нашего вратаря Максима Соколова, он сам потом признал, что неуверенно сыграл в данном эпизоде.

- Были ли вы разочарованы кем-то из ваших подопечных?

- Да. Повторюсь: я был вправе надеяться на более агрессивную игру со стороны нападающих, не только молодых, но и опытных, для которых это был уже не первый Евротур.

- Делегаты от “Ак барса”, надеюсь, вас не подвели?

- Да, включая Дениса Платонова, он отыграл целиком первую встречу со шведами, потом напомнила о себе старая травма, и мы не стали его дергать в последней игре с чехами, вернувшись к стартовому составу матча с финнами. Сергей Зиновьев был в полном порядке, забил две важные шайбы чехам, Алексеем Чупиным в принципе я тоже доволен, на месте центрального нападающего в первом звене он сыграл достаточно уверенно. Именно с его передачи Андрей Коваленко забросил победную шайбу чехам.

На хорошем уровне сыграли и наши защитники - Федор Тютин и Виталий Прошкин. Остался я доволен и бывшим казанцем Сашей Жданом, тольяттинцем Владиславом Бульиным, хотя матч-штраф, заработанный им в игре с финнами, немного выбил его из колеи. Именно игра двух пар защитников - четыре личности в обороне - нас вполне устроила, они сыграли достаточно уверенно.

- Что вы ответите многочисленным критикам по итогам Кубка Карелии?

- Критики для того и существуют, чтобы искать что-то нехорошее, это их хлеб. Я знаю только одно: ничего просто так не бывает. Сейчас мы пытаемся менять что-то по ходу сезона. Что-то получается, что-то нет, но в любом случае мы работаем, и я не считаю, что все так у нас провально получилось в Финляндии. Немножко нам помешало необъективное судейство: было такое ощущение, что шведы судят матчи с финнами, а финны - матчи со шведами. Не понимаю таких вещей. Я смотрел матч сборных Финляндии и Чехии, в котором шведский судья явно помог хозяевам, смотрел игру Финляндия - Швеция - то же самое. Когда нашим игрокам наносили травмы, арбитр к нам даже не подъезжал, чтобы посмотреть, насколько серьезно повреждение. Человек машет рукой, показывая, как ему больно, нам дают две минуты и еще две за нанесение травмы - в следующей смене “пострадавший” чех преспокойно выходит на площадку. Это же абсурд, когда в национальных сборных начинают заниматься такой клоунадой!.. Хотя к этому нужно быть готовым - следующий чемпионат мира будет в Финляндии, и я не исключаю возможности того, что он будет проходить под эгидой хозяев, тем более что финны уже несколько лет никак не могут взойти на пьедестал почета.

В такой ситуации нам очень сложно бороться, здесь, наверное, должны быть подключены какие-то другие рычаги - наша федерация, представители России в директорате чемпионата мира и так далее и тому подобное, поскольку тренеры здесь совершенно безоружны.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии