Время и Деньги
14.09.2005 Политика

Какое лицо у пассажира?

Вчера в Казани состоялось XXIV заседание Госсовета РТ третьего созыва.

Эта сессия фактически началась с эмоционального вопроса одного из депутатов о том, что нужно предпринять для того, чтобы смягчить “удар”, нанесенный по палаточной торговле. Президент РТ Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин полагают, что торговые точки, где люди, что называется, “по ходу” могут приобрести необходимые товары, нужны. Но это должны быть не “времянки”, а нормально оборудованные магазины, которые не только торгуют доброкачественным товаром, но и вносят особый колорит в городской пейзаж.

На нынешней сессии обсуждалось немало проблем, связанных с нашей повседневной жизнью. Завязалась, например, дискуссия о том, как в законе “О пассажирских перевозках, осуществляемых автомобильным и городским транспортом” величать пассажира? В законопроекте обозначалось, что это “лицо, имеющее проездной документ”, по мнению депутата Александра Штанина, - “лицо, пользующееся услугами по перевозке”. Большинство проголосовало за первый вариант, но на этом спор на транспортную тему не завершился.

Депутат Александр Таркаев заявил, что нужно возвращаться к первому чтению, потому что в обсуждаемом законопроекте есть немало принципиальных положений, которые придется обязательно исправлять. Но, как оказалось, и сравнивать-то пока не с чем, потому что аналогичного федерального закона пока нет, а когда он появится, неизвестно. Так что нынче республиканский законопроект, принятый во втором чтении, охарактеризован одним из авторов как “переходный”.

Судя по всему, нынешняя сессия посыпала соль на раны тем, кто еще занимается игорным бизнесом и не собирается расставаться с этим прибыльным занятием. Так вот, сообщаем информацию для тех, кто понимает с трех раз: на нынешнем заседании Госсовета РТ принят законопроект “О внесении изменений в Кодекс Республики Татарстан об административных нарушениях”. В соответствии с ним невыполнение требований законодательства Республики Татарстан о регулировании деятельности игорных заведений влечет административный штраф в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (должностные лица) и от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда (юридические лица).

Но в нашей жизни есть игры покруче, чем, скажем, рулетка или джек-пот. Наверное, совсем не напрасно каждую избирательную кампанию мы непременно называем марафоном. На предпоследнем заседании весенней сессии во втором чтении обсуждался проект Избирательного кодекса Республики Татарстан. Коммунисты можно сказать, забросали комитет по государственному строительству и праву своими поправками. Но почти ничего из пожеланий фракции КПРФ не прошло. В том числе было забаллотировано и предложение о том, чтобы члены избирательных комиссий не хранили личных своих вещей на участковых территориях. Даже всегда невозмутимый председатель Центризбиркома РТ Анатолий Фомин воскликнул: “Да что же этим людям - в майках на избирательных участках сидеть?”

А теперь, пожалуй, о приятном. Согласно Закону РТ “О внесении изменений в Закон Республики Татарстан “О бюджете Республики Татарстан на 2006 год”, принятом в третьем чтении, в республиканскую казну консолидировано свыше 14 миллиардов рублей. Они направляются в качестве субвенций бюджетам городских округов и муниципальных районов, и как дополнительные средства для реализации социальных программ, строительства и ремонта медицинских учреждений, помощи сиротам и семьям, где есть приемные дети... Представители фракции КПРФ, разумеется, сказали о том, что “предчувствие их не обмануло”, когда еще несколько месяцев назад озвучивались заниженные цифры бюджета 2006 года. А вот новую депутатскую группу по проблемам семьи, материнства и детства, которую возглавила Галина Фахрутдинова, новые перспективы просто порадовали.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии