Время и Деньги
03.06.2008 Экономика

“Пузыря” не обнаружили, а рост продолжается

За прошедшую неделю российские биржевые индексы колебались от рекордного за последнее время снижения до существенного роста. В конце недели подешевевшие акции вновь стали вызывать интерес у инвесторов. Рынок доказал, что “пузыря” на нем не было, а рост носит долгосрочный и фундаментальный характер, отмечают аналитики ИК “Финам”.

22 мая 2006 года по праву войдет в летопись российского фондового рынка как “черный” понедельник. Акции всех без исключения “голубых фишек” закрылись в глубоком “минусе”, продемонстрировав снижение на достаточно высоких объемах, что свидетельствует о массовом исходе “горячих” капиталов с рынка. Индекс РТС по итогам дня рухнул на 9,05 процента, опустившись до уровня в 1318,50 пункта. Впрочем, в этот день все развивающиеся рынки показали падение, которое продолжалось практически десять дней подряд. Как отмечает Bloomberg, это стало самым длинным периодом безостановочного снижения за восемь лет.

Среди основных причин падения - появившиеся признаки замедления глобальной экономики, в том числе ожидаемое ужесточение денежно-кредитной политики со стороны центральных банков развитых стран и тенденции к понижению на сырьевых рынках. Индекс развивающихся рынков (MSCI Emerging Markets Index), составляемый и рассчитываемый Morgan Stanley и включающий акции 26 развивающихся стран, к 6.00 МСК потерял 4,1 процента. А по сравнению с 8 мая, когда был достигнут исторический максимум, вообще упал на 14 процентов.

Во вторник рынок российских акций продемонстрировал резкий отскок после глобального падения накануне, вновь закрепившись выше 1400 пунктов по РТС. Котировки ЛУКОЙЛа выросли на ММВБ на 10,79 процента, Татнефти - на 9,64 процента, Сургутнефтегаза - на 13,80 процента, Газпрома - на 10,94 процента, РАО ЕЭС - на 11,39 процента. Нефтяной сектор почти полностью отыграл снижение. Оно и понятно: приближается сезон ураганов в США. Воспоминания предыдущего года еще свежи в памяти участников рынка. Поэтому выход прогноза вновь стимулировал покупки “черного золота”. Акции российских компаний активно приобретались игроками и смогли прибавить 8-11 процентов.

Высокая волатильность, а также снижающиеся объемы торгов в среду позволяют говорить о том, что в этот момент тон движению рынка задавали спекулятивно настроенные инвесторы. По итогам среды индекс РТС снизился на 2,77 процента - до 1368,50 пункта.

В четверг индекс РТС закрепился на уровне 1424,97 пункта, за день прибавив порядка 4,13 процента. Практически все развивающиеся рынки завершили день ростом, чему во многом способствовала вышедшая во второй половине дня информация о динамике ВВП США. Так, американский минторг повысил оценку роста валового продукта в первом квартале 2006 года с 4,8 до 5,3 процента. Таким образом получается, что экономика США растет не столь бурными темпами, как ожидалось, что может стать еще одним аргументом в пользу ослабления монетарной политики ФРС США и вселить надежду на дальнейший рост развивающихся рынков, в том числе и российского.

В пятницу акции российских компаний продолжили повышение благодаря улучшению ситуации на внешних рынках. Индекс РТС поднялся на 4,1 процента - до отметки 1483 пункта. Основными ньюсмейкерами стали представители сталелитейной отрасли. Компании Arcelor и Северсталь подтвердили давно ходившие слухи и объявили о слиянии. Европейской компании данный шаг был необходим для предотвращения недружественного поглощения со стороны Mital Steel. В результате этой сделки будет образована крупнейшая в мире сталелитейная компания. Инвесторы не обошли вниманием российскую компанию, чьи акции выросли более чем на 10 процентов.

Рынок продолжает восстанавливаться после падения, произошедшего в последнее время. Но пока еще сложно сказать, что это: начало новой растущей тенденции или просто мощный отскок, который закончится возобновлением нисходящих движений. Возможен и еще один вариант развития событий: бумаги будут консолидироваться на нынешних уровнях, поскольку страх перед падением еще достаточно силен и участники рынка не будут делать агрессивных покупок.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии