Время и Деньги
02.06.2008 Экономика

Коровам тоже недокладывают…

В прошлом году на каждую условную голову скота в Татарстане было заготовлено на зимовку по 34,5 центнера кормовых единиц - на бумаге. А на деле дойные коровы, например, довольствовались 3 килограммами зернофуража, 10-15 килограммами силоса и 5-6 килограммами соломы. Неудивительно, что в 14 районах республики надой от одной коровы не дотягивает до 3000 килограммов молока в год, а в сотнях хозяйств от коровы получают менее 2800 килограммов.

Эти данные привел, выступая на зональном семинаре-совещании по вопросам предстоящей заготовки кормов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов. Совещание прошло на базе ООО "Соя-Кулаево" Пестречинского района с участием глав муниципальных районов Татарстана, начальников райсельхозуправлений, отделов механизации, земледелия, животноводства, специалистов по кормопроизводству и ветеринаров.

По мнению М.Нуртдинова, острая нехватка кормов не могла не сказаться и на среднесуточных привесах молодняка крупного рогатого скота. К примеру, в хозяйствах Рыбнослободского района они составляли всего 564 грамма, а поросят - 228 граммов.

Коснувшись вопроса обеспечения кормами частных подворий, первый замминистра подчеркнул, что они также задействованы в реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК и должны обеспечиваться кормами в соответствии с реальным поголовьем скота. Но это станет возможным, заявил М.Нуртдинов, лишь в том случае, если будет строго соблюдаться технология выращивания и уборки кормовых культур: повысится продуктивность удобий, отведенных под многолетние травы, своевременно будут проводиться укосы. Вместе с тем выступающий скептически отнесся к практике выращивания на силос кукурузы: по его словам, в наших условиях рациональнее выращивать кукурузу на зерно, поскольку оно имеет существенно более высокую энергетическую ценность.

Принявший участие в работе семинара-совещания заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов высказался по стратегическим вопросам.

В частности, он еще раз напомнил аграриям, что сегодня нельзя делать ставку только на земледелие, поскольку продукция растениеводства не повышается в цене, а, наоборот. Не станет исключением и текущий год - закупочные цены на зерно не увеличатся, - подчеркнул М.Ахметов, - а это значит, что у нас есть только один выход: получать больше молока и мяса. Министр напомнил, что в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК планируется увеличить производство молока на 5 процентов, мяса - на 11 процентов. Однако, считает М.Ахметов, эти задачи практически невыполнимы, если держать скот впроголодь, что зачастую и случается.

Отмел министр и сетования многих руководителей хозяйств на изношенную технику, не позволяющую своевременно и в нужном объеме заготавливать корма. Марат Ахметов привел в связи с этим пример из собственной практики. В 70-е годы прошлого века ему довелось руководить одним из предприятий АПК республики, которое новым парком сельскохозяйственных машин тоже не располагало, однако от каждой коровы ежегодно удавалось получать по 4000 килограммов молока, в то время как в среднем по республике этот показатель едва достигал 3000 килограммов. Вывод напрашивается один: заготовку кормов необходимо проводить в строгом соответствии с технологией.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии