25.02.2009 Спорт

Все решится в Санкт-Петербурге

По полной программе вынуждены проводить “бронзовую” серию казанский “УНИКС” и питерское “Динамо”. Одержав по две победы на своей площадке, команды выявят победителя только в пятом матче 30 мая в Санкт-Петербурге.

Матч № 3. УНИКС (Казань) - “Динамо” (Санкт-Петербург) - 89:78 (19:18, 24:15, 28:19, 18:26). Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (23), Мещеряков (16), Мююрсепп (13), Лавринович (12), Бест (11); “Динамо” - Веремеенко (14), Милькович (12), Маккалу (11), Ашкрабич (10).

Предматчевый расклад был целиком на стороне гостей. Во-первых, питерцы вели в счете 2-0 и были раскрепощены, во-вторых, у них не было никаких кадровых проблем. Чего не скажешь о казанцах, потому что еще в предыдущей игре в Санкт-Петербурге травмы получили американский разыгрывающий УНИКСа Тревис Бест и казанский диспетчер Петр Самойленко. До самого начала игры еще не было ясно, смогут ли эти талантливые игроки принять участие во встрече. Дальше - больше. Перед самым началом игры выяснилось, что опять же из-за проблем со здоровьем не сможет сыграть второй казанский американец - центровой Сэм Кленси. Не позавидуешь наставникам хозяев... Но и это еще было не все.

Дело в том, что практически в то же время на другом конце города проходили массовые торжества по награждению хоккеистов “Ак барса” золотыми медалями чемпионата России. Мощнейшая концертно-развлекательная программа в “Татнефть Арене” и на Ярмарочной площади сильно ослабили домашнюю поддержку УНИКСа, недосчитавшегося в этот вечер нескольких тысяч зрителей. В итоге на баскетбольный матч пришли порядка двух тысяч человек, Самойленко вышел в стартовой пятерке УНИКСа, Бест появился на замену в первой четверти. Первая десятиминутка лидера не выявила, борьба шла абсолютно равная и с одинаковыми шансами на успех. 8:8, 13:12, 17:17, но, в отличие от питерских матчей, на этот раз казанцы щит не проигрывали, что стало одним из ключей к успеху хозяев. Тем не менее только на последних секундах первой четверти Штомбергас вывел УНИКС вперед - 19:18.

Перелом в игре произошел сразу после первого перерыва, когда Чикалкин дважды отметился точными попаданиями из-за дуги - 25:18. Именно после этого казанцы уверенно захватили в свои руки все нити игры. Перевес УНИКСа стабильно держался в пределах 4-6 очков, пока Чикалкин, а за ним Мююрсепп не довели счет до 37:28. Увы, Мююрсепп уже в третьем периоде завершил игру пятью фолами. Между прочим, очевидцы питерских матчей утверждают, что на Неве судили лучше, чем на Казанке, причем в обеих встречах. Достаточно сказать, что в первой игре хозяева потеряли из-за перебора фолов Мююрсеппа и Штомбергаса, а на следующий день не только этих игроков, но и Лавриновича. Только не надо думать, что все эти фолы были по делу... Так вот, в середине заключительной четверти после трехочкового в исполнении Юдина счет стал 81:61 за 5:45 до конца. Все? Отнюдь. Вдруг заиграл незаметный весь матч Ашкрабич, набравший 8 очков из 10 именно в концовке игры из-под кольца. А вот легкий состав УНИКСа не сумел удержать столь впечатляющее преимущество. После перехвата и точного броска Суровцева счет за 2:27 до конца стал 83:75. И только на последней минуте, когда Штомбергас попал издали, исход встречи перестал вызывать сомнения.

Фотис КАЦИКАРИС, главный тренер “Динамо”:

- УНИКС сегодня сыграл гораздо лучше, чем в прошлый раз. Мы же сыграли плохо, потеряли скорость, причем с самого начала матча. Что касается воспитанников УНИКСа, играющих ныне в “Динамо”, то все они хорошие игроки. Суровцев очень талантливый парень, он может играть на любой позиции, но ему нужно много работать.

- Вы на самом деле дали согласие возглавить “Маккаби”, после того как его покинет Пини Гершон?

- Что за чепуха?! Это невозможно, видимо, меня неправильно поняли или перевели, может быть, даже перефразировали...

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

- 30 минут мы играли в тот баскетбол, который хотели, диктовали свои условия. Мы значительно улучшили свое нападение, наконец-то заиграли так, как и были должны наши снайперы, а вот “Динамо” сегодня защищалось хуже обычного.

* * *

Матч № 4.УНИКС - “Динамо” (Казань) - 101:98 ОТ (23:21, 22:20, 21:21, 26:30, 9:6). Самые результативные: УНИКС - Лавринович (33), Самойленко (14), Чикалкин (14); “Динамо” - Маккалу (28), Веремеенко (22), Маккарти (21), Суровцев (10).

Кадровые проблемы и на этот раз не оставили в покое казанцев. Да, Самойленко и Бест, не тренировавшиеся накануне, сыграли, но вот Кленси сумел выйти на площадку только после обезболивающих уколов. Вновь в первой четверти игра шла очко в очко - 0:4 и 6:4, 10:6 и 16:17, 23:18 и 23:21 после “трехи” Маккарти. Кстати, в этот вечер гости перебросали хозяев из-за дуги, реализовав 11 из 25 подходов против восьми удачных попыток казанцев. Да и под щитом питерцы не уступили, собрав 37 подборов против 36 у УНИКСа. Вновь во второй четверти УНИКС сумел перехватить инициативу, хотя сначала цель поразил Хлопонин - 23:24. Но вскоре счет стал 30:24 и даже 36:28 - как потом выяснилось, то был максимальный отрыв УНИКСа в очках в этот вечер.

Вот только обезопасить свое кольцо от Маккарти и Маккалу, а также примкнувшего к ним Веремеенко, набравших 61 очко из 98 общекомандных, казанцам не удалось. Но не забудем, что доигрывали основное время хозяева без Мююрсеппа, Штомбергаса и Чикалкина, получивших по 5 фолов. “Динамо” тоже было должно по той же причине лишиться Веремеенко, получившего четвертый фол за 3:52 до конца четвертого периода и еще один за 0:33 до конца овертайма - судейский столик ошибся и “потерял” один фол ударного форварда гостей, что не могло не повлиять на ход борьбы.

В конце третьей десятиминутки счет был 66:60, а через 2:10 после начала следующей четверти Юдин дальним броском изменил цифры на табло на 74:68. Но за 4:30 до конца Маккарти попал из-за дуги - 78:80. Еще одна “бомба” Юдина - 84:83 за 2:58. И 84:90 за 0:33... Шансов отыграться у казанцев было совсем немного, но прежде всего за счет характера УНИКСа и сумасшедшего напора впервые вышедшего но площадку в эти последние секунды Топорова хозяевам удалось сделать почти невозможное. 86:90 - Самойленко, Маккалу мажет два штрафных. 88:90 - Топоров, Суровцев забивает один штрафной из двух, 88:91. Самойленко - 90:91 за 7 секунд до конца, Маккарти реализует один штрафной из двух - 90:92. Наконец Бест с линии штрафных за 3 секунды сравнял счет, 92:92. В овертайме первыми успеха добились хозяева - соло Беста, 94:92,но Маккалу, Веремеенко и Миддлтон вывели вперед “Динамо” - 94:98 за 2:03 до конца. И вновь неудержим Топоров - 96:98, 98:98, а за минуту до конца матча он же забил один штрафной из двух за 33 секунды - 99:98, а Лавринович дважды не промахнулся с линии штрафной за 7 секунд, 101:98, занавес.

Станислав ЕРЕМИН:

- Я благодарен ребятам, которые проявили характер в самые сложные моменты - в концовке четвертой четверти и овертайме. Это была последняя игра УНИКСа дома, и мы хотели оставить у наших болельщиков хорошую память. Судейство? Только в четвертьфинале с московским “Динамо” нам позволили на равных разобраться с соперником, а в полуфинале в серии за третье место было неприятно смотреть на арбитров, которые недоуменно говорили: “Вас же не убивают!!!”.

Тренеры “Динамо” пресс-конференцию проигнорировали...

Тем временем вполне предсказуемо в трех матчах ЦСКа в финале обыграл “Химки” и стал чемпионом России.