Казань удивила всю Россию
24.02.2009 Спорт

Казань удивила всю Россию

Как и обещали клубные боссы, они сумели удивить и восхитить даже таких насмотревшихся на разного рода триумфы VIP-персон, как президент ФХР Владислав Третьяк и глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

Главной составляющей грандиозного праздника стал не концерт с участием Олега Газманова, Рената Ибрагимова и “Блестящих” и массовое гуляние на Ярмарочной площади под аккомпанемент “Дискотеки Авария”, а парад-алле команды-победительницы. Можете себе представить почетный эскорт из мотоциклистов ГИББД в натуральном прикиде ... рокеров - все гаишники в коже и при погонах! Только заклепок на куртках и штанах не хватало! А сами чемпионы, не досмотрев концертную программу, не без труда залезли в “КамАЗ”, оборудованный специальной платформой. Такие картинки мы не раз видели из футбольных столиц Западной Европы или североамериканских городов при триумфе их команд в Кубке Стенли. И вот теперь в Казани народ сумел посмотреть на “золотой” грузовик, где сосредоточились любимцы Татарстана. “Ак барс” не торопясь продефилировал по ряду центральных улиц и десантировался на Ярмарочной площади...

А начался этот большой праздник в “Татнефть Арене”, где были забиты до отказа все 10000 мест. До начала праздничной церемонии народ с интересом посмотрел в фойе любопытную фотовыставку с матчей плей-офф. Наконец подъехали виновники торжества и было организовано автограф-шоу. Тут же развлекал публику скрипичный арт-дуэт “Экстрим”... В общем, это нужно было видеть и слышать. Массовка из мальчиков с клюшками, заполнившая партер, была здесь так же уместна, как торжественное обмундирование хоккеистов, которые пришли на награждение в строгих костюмах, преимущественно светлого тона.

Медали чемпионам вручал президент ФХР Владислав Третьяк. Высокие награды получили - Билялетдинов (тренер), Морозов, Брэтуэйт, Еременко, Прошкин, Зиновьев, Зарипов, Воробьев, Степанов, Терещенко, Никулин, Щадилов, Обухов, Лисин, Первышин, Бадюков, Климентьев, Дударев, Рясенский, Юньков, Косоуров, Корнеев, Денисов, Чупин, Жуков, Рыбаков, Логинов, Белов, Абрамов, Идрисов (все трое - тренеры), Шавалеев (вице-президент), Хуснутдинов (директор “Татнефть-Ак барс”), Хабибрахманов, Корнеева (врачи), Смирнов (технический директор), Силин (исполнительный директор), Кашапов (администратор), Салахиев, Павлов (массажисты), Тахаутдинов (президент клуба), Шаймиев (глава нашей республики). Не приехали за золотом только два защитника - Разин и Жиру. Удивили подарок Фетисова и Третьяка Шаймиеву - майка ЦСКА! Мол, намек на продолжение многолетних чемпионских традиций. На что глава республики мудро заметил, что теперь “Ак барс” обречен на успех.

Сразу же после вручения наград команда расположилась в первом ряду партера, перед ними закружился хоровод девушек с портретами чемпионов. Еще одна группа красавиц в национальных татарских костюмах повязала всем чемпионам на шею белые полотенца. Так по древней, многовековой традиции у татар отмечают самых знатных батыров. В общем, все получилось и красиво, и оригинально. А завершился праздник для команды и 400 самых почетных гостей торжественным приемом у Президента РТ в “Пирамиде”. А простой народ гулял на Ярмарочной площади до позднего вечера, благо, “Дискотека Авария” еще долго играла, а потом грянул грандиозный салют. Есть надежда, что и через год так же замечательно погуляем...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии