Время и Деньги
01.12.2008 Бизнес

Даешь магазины шаговой доступности!

В субботу состоялась встреча мэра Казани Ильсура Метшина с представителями владельцев казанских ларьков, о которой стороны договорились во время четвергового пикета последних возле здания Госсовета.

Как уже говорилось в предыдущем репортаже "ВиД", встречать власть имущих с плакатами торговцев вынудила угроза закрытия киосков, в результате чего на улице окажутся около 30 тысяч человек, - получить работу в новых торговых центрах и гипермаркетах, с их повышенными требованиями к продавцам, "ларечникам" будет совсем не просто. Городские власти указывают, что в торговом комплексе "Мега" трудоустроено 3,5 тысячи человек, в "Тандеме" - около 2 тысяч - мол, сети развиваются, рабочих мест будет много. Однако гипермаркеты принимают, в основном, людей с высшим образованием, что не относится к большинству продавцов и даже хозяев ларьков. Снимать же торговые площади в подобных комплексах для многих бизнесменов слишком дорого. Для примера: квадратный метр в "Меге" стоит почти $250 в месяц.

Естественно, эта животрепещущая тема была включена в повестку дня последовавшего после пикета 24-го заседания татарстанского парламента.

Как и раньше, депутаты поддержали идею "навести порядок на улицах города", а Президент Татарстана Минтимер Шаймиев призвал "не политизировать вопрос". (Увы, в определенном смысле призыв запоздал: после неудачного пикета 15 мая в минувший четверг бизнесмены согласились на поддержку Российской партии жизни, чьи стяги реяли рядом с возмущенными плакатами в поддержку ларьков.) Президент также напомнил, что у 1211 из 1423 казанских киосков нет договоров аренды земельных участков (по словам предпринимателей, в последние два года городские власти не продлевали подобные документы якобы потому, что нет соответствующей службы) и добавил, что красивые маленькие магазины в микрорайонах, безусловно, нужны и власти должны помочь предпринимателям их построить.

Кстати, общаясь с пикетчиками, возле здания Госсовета, мэр предложил им взять на это кредиты в "Ак Барс" Банке или Сбербанке. А на субботней встрече с активистами движения владельцев киосков (где присутствовали около двадцати бизнесменов и примерно столько же представителей администраций районов) обещал обратиться к депутатам Гордумы, чтобы из бюджета или дополнительных доходов выделить средства на компенсацию части ставки по процентам этих самых кредитов. Изыскать нужно ни много ни мало более чем 10 млн рублей.

Теперь что касается ликвидации торговых точек.

"Все будет происходить в соответствии с градостроительной политикой, генеральным планом развития города", - пообещал Ильсур Метшин.

А если точнее, то безоговорочно приговорены пока лишь те киоски, которые никаких документов не имеют и не имели изначально. Просто "шустрые" бизнесмены поставили абы где ларек и торгуют себе, пока не выгнали. По подсчетам комитета по защите предпринимателей - главного инициатора движения хозяев киосков, таких в Казани около 20%. И хотя задолженности за аренду у некоторых торговых точек достигают почти 80 млн рублей в год, большинство предпринимателей платят исправно.

В результате бизнесмены и мэр сошлись на том, что судьбу киосков, у которых есть разрешение на торговлю, но нет землеотвода, либо он просрочен, решит согласительная комиссия. В ее состав войдут представители администраций районов и заинтересованных ведомств, члены комитета и еще по два-три активиста движения владельцев ларьков от каждого района.

Однако осматривать торговые точки комиссия будет только после того, как их сегодня-завтра объедет Ильсур Метшин в сопровождении все тех же членов комитета.

В итоге на месте одних вырастут мини-маркеты, другие объединят, но некоторые все же придется убрать с лица города.

Ведь помимо проблем с антисанитарией и внешним видом существуют и более серьезные, не решаемые исключительно превращением "ржавых бойниц" в благоустроенные "магазины шаговой доступности", как выражается мэр.

Одни киоски расположены вблизи школ, вызывая недовольство их руководства, учителей и родителей и приучая молодежь к сигаретам и пиву. Вторые - их около пятисот - построены над городскими коммуникациями, что просто опасно.

Недаром же некоторые владельцы ларьков оказались практически в состоянии войны с МУП "Водоканал". По словам его главного инженера Дамира Хабибуллина, часть казанских торговых точек установлена на водопроводно-канализационных сетях без согласования с предприятием. Оно, в свою очередь, проводя ремонтные работы в этих местах, не стеснятся сносить мешающие делу киоски. А их хозяева требуют, чтобы Водоканал компенсировал ущерб, порой доходя до суда.

Таким образом, вопрос о продлении документов на торговые точки должен решиться в ближайшем будущем. Причем Ильсур Метшин пообещал сделать все возможное, чтобы уменьшить количество этих самых документов и ускорить процесс. Кроме того, предпринимателей успокоили, что до окончательного решения согласительной комиссии и продления мэрией землеотводов, никаких штрафных санкций к ним применяться не будет. А представители ГлавАПУ и земельного кадастра, которые раньше активно штрафовали хозяев ларьков на сумму около 2 тысяч рублей, временно прекратят это делать.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии