Время и Деньги
29.11.2008 Бизнес

Группа компаний "Татнефть" входит в положение

В субботу в Казани под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть".

Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за первый квартал текущего года. Как сообщила пресс-служба компании, за отчетный период "Татнефтью" добыто 6,3 млн тонн нефти (100,04 процента к аналогичному периоду прошлого года.). Пробурено более 177 тыс. метров горных пород. Получено 16 млрд рублей балансовой прибыли. С текущего года начался второй этап долгосрочной программы энергосбережения на 2006-2010 гг. В ходе ее реализации за I квартал сэкономлено более 78 тыс. тонн условного топлива. Совет директоров рассмотрел итоги исполнения бюджета "Татнефти" за четыре месяца 2006 года и утвердил бюджет на июнь текущего года.

В соответствии с ранее принятым решением Совет директоров рассмотрел проект и одобрил стратегию развития рознично-сбытовой сети "Татнефти". До 2010 года планируется провести полную модернизацию сети в соответствии с современными требованиями и довести общее количество автозаправочных станций до 680 и более единиц.

На заседании был обсужден ход строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. На отведенной территории ведутся подготовительные работы. Для получения государственной поддержки проекта на федеральном и республиканском уровнях подготовлена и представлена необходимая документация. Все работы ведутся в соответствии с ранее намеченным планом. Совет директоров рассмотрел также ход реализации инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алабуга".

Совет директоров рассмотрел ряд протокольных вопросов по повестке грядущего годового общего собрания акционеров ОАО "Татнефть". Рассмотрена и принята к сведению информация аудиторской компании "Эрнст энд Янг" и ревизионной комиссии "Татнефти" по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности компании за 2005 год. С целью более полного информирования акционеров, инвесторов и других заинтересованных сторон подготовлен и утверждён отчет о социально-экономической, природоохранной и инновационной деятельности "Татнефти" за 2005 год.

Совет директоров обсудил проект Положения о группе компаний "Татнефть" и поручил исполнительной дирекции обеспечить реализацию проекта.

Рустам Минниханов в своем комментарии для журналистов отметил хорошие итоги финансово-экономической деятельности компании в текущем году, положительно оценил ход работы по "проекту века" в Нижнекамске и отметил значимость начатого правового оформления сложившейся группы компаний "Татнефть".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии