Время и Деньги
03.11.1999 Политика

Налоговые перспективы

Как рассказал журналистам заместитель руководителя УМНС РФ по РТ Мидхат Шагиахметов, за прошедшие три квартала налоговым органам республики удалось пополнить казну на 45,5 млрд. рублей. Эта цифра в 1,3 раза превышает поступления за тот же период прошлого года. При этом 22,2 млрд. рублей поступили в федеральный бюджет, а оставшаяся сумма была почти поровну разделена между республиканским и местными бюджетами. Удельный вес налоговых платежей, мобилизованных в бюджет РФ, составил 49%, в бюджет Татарстана - 25%, в бюджеты местных самоуправлений - 26%. По сравнению с аналогичным периодом 2001 года распределение налогов существенно изменилось. Так, удельный вес налоговых платежей в республиканский бюджет за 9 месяцев минувшего года составлял 40%. Заместитель руководителя УМНС РФ по РТ пояснил, что это связано с изменением как структуры налоговых платежей, так и нормативов зачисления в бюджет Татарстана. Например, если в 2001 году туда зачислялись 60% платы за недра и 90% отчислений на ВМСБ, то сейчас - только 20% введенного вместо них налога на добычу полезных ископаемых.Мидхат Шагиахметов также сообщил, что задолженность по налоговым платежам за анализируемый период выросла на 4 процента, а недоимка в республиканский бюджет превысила 1 млрд. рублей. Наиболее серьезные долги у двух казанских предприятий - КАПО им. Горбунова и НПП им. Ленина. Кроме того, растет число организаций, не выдержавших режим реструктуризации. Налоговые органы уже направили в Комитет РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению данные по 1035 предприятиям с общей суммой задолженности 3 млрд. рублей. В то же время в республике есть и прямо противоположные примеры: “Таттрансгаз” и “Нижнекамскнефтехим” благополучно расплатились с долгами, после чего им списали начисленные ранее пени и штрафы.

Шагиахметов еще раз напомнил о том, что с 1 января 2003 года в России вводятся два новых налога: транспортный, который заменит собой сразу три налога (с пользователей автомобильных дорог, с владельцев транспортных средств и на имущество физических лиц в части водно-воздушного транспорта), и новый порядок начисления акцизов на нефтепродукты, увеличивающий ставки на все виды подакцизных товаров, кроме природного газа.

Заместитель министра экономики и промышленности РТ Рашат Фаттахов познакомил представителей СМИ с прогнозом социально-экономического развития Татарстана на 2003 год. Он отметил, что с точки зрения привлечения инвестиций в основной капитал наиболее перспективной по-прежнему останется промышленность. В источниках инвестиций значительную долю составят собственные средства предприятий. Сохранится и возникшая еще три года назад тенденция опережающего роста номинальных доходов по сравнению с инфляцией.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии