Время и Деньги

Судят милиционера, избившего молодых людей

В Ново-Савиновском суде Казани начался процесс по делу об избиении двух молодых людей капитаном милиции Олегом Кондрашиным.

Он обвиняется по ст.286 ч.3 п.а УК РФ ("превышение должностных полномочий"), сообщил начальник отдела общественных расследований правозащитного центра Казани Игорь Шолохов.

По его словам, обвиняемый является заместителем командира роты патрульно-постовой службы по воспитательной работе.

И.Шолохов сказал, что, как было установлено в ходе расследования, вечером 23 февраля пятеро друзей - четыре студента (17-18 лет) и старшеклассник (16 лет), решили посидеть во дворе детского сада. В это время в милицию поступил сигнал от сторожа детсада о неких мужчинах, которые неадекватно вели себя около припаркованного неподалеку автобуса "ПАЗ".

По словам И.Шолохова, к моменту прибытия наряда милиции мужчин уже не было, и милиционеры задержали студентов. При этом О.Кондрашин, как позже свидетельствовали молодые люди, избил двоих из них. Они были доставлены в отделение милиции, сообщил правозащитник.

"Двое из ребят сразу после освобождения обратились в травмпункт, где у 18-летнего Радмира Юнусова врачи зафиксировали ушиб, гематому и перелом костей носа, а у 16-летнего Ильдара Садтарова - сотрясение головного мозга", - сказал И.Шолохов.

Сторож позже на очной ставке в прокуратуре не признал в задержанных виновников своего беспокойства.

Сотрудник милиции виновным в избиении задержанных себя не признает. Его напарник, участвовавший в задержании, выступает как свидетель.

Юристы правозащитного центра, по просьбе потерпевших, оказывают им правовую помощь, отметил О.Кондрашин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии