От сотрудничества - к интеграции
06.06.2008 Экономика

От сотрудничества - к интеграции

Казахстан и Татарстан от простого сотрудничества переходят к интеграции экономик в машиностроении, нефтяной и других отраслях.

Таким заявлением Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подвел итоги завершившегося вчера визита в нашу республику делегации Казахстана во главе с Премьер-министром РК Даниалом Ахметовым, принимая его в Казанском кремле.

В ходе встречи Минтимер Шаймиев и Даниал Ахметов обсудили перспективы дальнейшего углубления сотрудничества между Татарстаном и Казахстаном в различных сферах жизни. Глава Татарстана особо отметил, что между двумя республиками всегда существовали братские взаимоотношения, в чем немалая заслуга казахстанского президента Нурсултана Назарбаева. Минтимер Шаймиев назвал Казахстан единственной страной из числа участниц СНГ, которая "показывает пример всем, как можно и нужно развиваться".

В свою очередь Премьер-министр РК поблагодарил за теплый и радушный прием татарстанскую сторону и еще раз напомнил о том, что народы двух республик связывают глубокие исторические корни. "Наверное, поэтому у всех нас особое отношение к вашей республике и, безусловно, нашего Президента, который относится к вам с глубоким уважением", - сказал он.

Даниал Ахметов охарактеризовал Татарстан как один из "крупнейших экономических фундаментов России". "Мы не можем не обратить внимания и на то, что Татарстан является хорошим примером межнационального согласия и политической стабильности", - заметил глава Правительства Казахстана.

Во встрече в Казанском кремле приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Жансеит Туймебаев, главы министерств и ведомств, руководители предприятий Татарстана и Казахстана и другие официальные лица.

По окончании встречи между Министерством транспорта и коммуникации Казахстана и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Татарстана было подписано Соглашение о сотрудничестве. Соглашение о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано между АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" и АО "Казанский вертолетный завод".

По словам Данияла Ахметова, Казахстан намерен "удвоить объем товарооборота с "Казанским вертолетным заводом", часть техники решено собирать в Казахстане, для чего создано совместное предприятие.

Как уточнил генеральный директор ОАО "КВЗ" Александр Лаврентьев, речь идет об организации в среднеазиатской республике выпуска Ми-17, "Ансат" и, возможно, "Актай". Казахстан вложит в СП финансовые средства, ОАО "КВЗ" - интеллектуальную собственность в виде лицензий, разработок и прочей документации. "Наших партнеров интересует не только совместная сборка машин, но и участие в разработках, создание собственного конструкторского бюро, и мы готовы им в этом помочь", - заявил А.Лаврентьев.

ОАО "КВЗ" экспортирует свою продукцию в Казахстан на протяжении 7 лет. В основном это военная техника, предназначенная для патрулирования границ. В то же время еще со времен существования СССР Казахстан снабжает казанские вертолеты кондиционерами и отопительными приборами. Всего в настоящее время в Казахстане насчитывается более 100 вертолетов, произведенных в Казани. Для их технического обслуживания планируется открыть сервисный центр на базе имеющегося в Алма-Ате ремонтного предприятия.

Кроме того, Казахстан намерен увеличить закупку камских грузовиков для себя и соседних стран до 4 тысяч в год, что составит половину экспортируемых компанией "КАМАЗ" грузовиков. Также намечено создать в Казахстане предприятие по сборке пропашных тракторов на шасси "КамАЗа", сообщил ИТАР-ТАСС.

"Россия - наш стратегический партнер, мы намерены расширять сотрудничество с нефтяными компаниями "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Татнефть" как в добыче, так и в переработке", - подчеркнул казахстанский премьер. "Татнефть" обучает наши кадры, ведет геодезические исследования недр Казахстана", - отметил он.

Комментируя по просьбе ИА "Татар-информ" состоявшееся во вторник открытие нефтепровода "Баку - Тбилиси - Джейхан", дающего возможность Казахстану экспортировать нефть на Запад минуя Россию, Даниал Ахметов заявил, что Россия как стратегический партнер Казахстана по углеводородам, может использовать это как положительный для себя фактор: ведь в Казахстане реализуют серьезные проекты такие российские компании, как ЛУКОЙЛ и "Роснефть".

Товарооборот между Казахстаном и Татарстаном за 2005 год вырос на треть, превысив 303 млн долларов. Татарстан экспортирует в Казахстан грузовики, вертолеты, суда, шины, пластмассы, импортирует металл, электрооборудование, бумагу, картон.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии