Время и Деньги
11.09.2010 Авто

Volkswagen приехал в Россию что бы стать доступнее

Минэкономразвития РФ, руководство Калужской области и немецкий концерн Volkswagen в понедельник подписали соглашение о строительстве завода по сборке автомобилей из ввозимых компонентов в России.

Строительство завода в Калужской области, которая смогла предложить компании самые выгодные условия работы, начнется в августе 2006 года. Первый автомобиль, это будет Skoda Octavia, сойдет с конвейера во второй половине 2007 года. Затем будет налажено производство моделей Volkswagen Polo, Passat и Touareg.

Германский концерн намерен инвестировать в создание производства 270 млн евро, еще 100 млн евро будет направлено на строительство цеха штамповки. Также участие в финансировании проекта планирует принять ЕБРР, выкупив до 20% акций завода. Концерну уже зарезервирован участок земли в городе площадью 1000 га. В соглашении говорится, что VW будет вкладываться в обучение персонала для своего российского предприятия и, используя базу калужских профучилищ, привлечет туда своих преподавателей. Всего же в рамках реализации проекта будет создано порядка 3,5 тыс. рабочих мест, включая около полутысячи специалистов, приглашенных из других регионов России. Кроме того, реализация проекта предполагает создание на территории России производств поставщиков автокомпонентов концерна Volkswagen. Как сообщил председатель совета директоров компании Skoda Auto (входит в VW) Детлеф Виттиг, строительство начнется летом, а первые автомобили сойдут с конвейера осенью 2007 г.

На первом этапе мощность завода, который будет собирать Skoda Octavia из ввозимых компонентов, составит 20 тыс. автомобилей в год. Не позднее первой половины 2009 года планируется создать полноценное производство с участками сварки, окраски и сборки, мощностью до 115000 автомобилей в год, отмечается в пресс-релизе Минэкономразвития.

В 2005 году концерну удалось продать в России 3899 автомобилей Skoda Octavia. Но в компании указывают, что из-за высоких таможенных пошлин не могут предложить конкурентоспособные цены - этого концерн обещает добиться благодаря льготам на импорт комплектующих.

Следующим шагом нового предприятия, по словам председателя совета директоров Volkswagen AG Бернда Пишецридера, станет организация производства седана на платформе Volkswagen Polo, модели, созданной специально для России, ценой не более 10000 евро. Ранее представители концерна обещали второй моделью сделать Volkswagen Pointer (от $9500).

Эксперты отмечают, что VW вознамерился потеснить конкурентов в сегменте недорогих автомобилей. Среди автомобилей, чьему спросу угрожает планируемый к производству автомобиль на базе VW Polo, называются Renault Logan, Huyndai Accent и Lada. "Если у них это получится, новая модель будет сильным конкурентом для Lada", - признает представитель "АвтоВАЗа", но он сильно сомневается, что цену удастся удержать в пределах 10000 евро.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии