Время и Деньги
10.09.2010 Авто

Как ввезти подержанную иномарку, пока неизвестно

Через Татарстанскую таможню подержанные иномарки будут пропускать согласно таблице, утвержденной Ростехрегулированием, однако порядок проведения процедуры сертификации пока не утвержден, его ждут со дня на день, сообщила пресс-служба таможни.

Как известно, в настоящее время, согласно постановлению Правительства России от 12.10.2005 №609 "О требованиях к выбросам автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации", и письму Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирования) от 24.04.2006 №СП-101-26/2045, при ввозе для коммерческих целей подержанных иномарок на территорию Российской Федерации требуется сертификат соответствия автомобиля экологическому стандарту "Евро-2". Причем оформлять сертификаты имеют право только органы, аккредитованные Ростехрегулированием (в частности, в Татарстане одной их таких организаций является ЗАО "Республиканский сертификационный методический центр "Тест-Татарстан").

Проблема заключается в том, что порядок проведения процедуры сертификации не определен до настоящего времени. Поэтому, как пояснил корреспонденту ИА "Татар-информ" начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Татарстанской таможни Приволжского таможенного управления ФТС России Валерий Хренов, таможенные органы до 1 сентября 2006 года будут руководствоваться Таблицей года выпуска транспортных средств, соответствующих требованиям экологического класса "Евро-2", разработанной Ростехрегулированием. В частности, согласно этой таблице, размещенной на интернет-сайте ФТС, нельзя будет ввозить в Россию автомобили, произведенные в странах Европейского Союза до 1996 года включительно, в США - до 1995 года, в Японии - до 1997 года.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии