Время и Деньги
27.02.2009 Спорт

Бил возглавит сборную России через две недели?

На прошлой неделе”Ак барс” чествовали дважды - в среду в Москве казанская команда получила массу призов по итогам сезона 2005-2006, а в пятницу в Казани поздравили с чемпионством.

Так, лучшим руководителем клуба суперлиги стал президент "Ак барса", глава ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, лучшим голкипером - Фред Брэтуэйт, в номинации "три бомбардира" победила наша тройка Зарипов-Зиновьев-Морозов. Алексей Морозов установил рекорд подобных церемоний, завладев сразу 6 (!) призами: "Золотая клюшка" (самый ценный игрок чемпионата). "Самый результативный игрок чемпионата", "Лучший снайпер", "Мастер плей-офф", "Золотой шлем" и "Три бомбардира". Наконец, лучшим тренером был признан наставник казанцев Зинэтулла Билялетдинов, с которым мы и побеседовали.

- Вы уже дважды приводили свои команды к чемпионству - в 2000 году "Динамо", а ныне "Ак барс". Что общего и чем отличаются эти "золотые" команды?

- Когда мы победили с "Динамо", это был уже мой третий сезон в команде. Первый мы закончили пятыми, второй - вторыми и только затем стали чемпионами. Команда у нас была молодая, ребята взрослели, набирались опыта, то есть все шло по нарастающей. В Казани победа пришла "со второго захода", но по сравнению с моим первым сезоном в "Ак барсе" состав команды разительно изменился. Пришло много молодых игроков, которые уже работали со мной, тех, с кем мы вместе завоевали в "Динамо" золото 2000 года. "Ак барс" выступал очень стабильно, ровно, здорово сыграли в плей-офф. Практически все серии игр "на вылет", за исключением первого раунда с ХК МВД, он всегда сложный, мы выиграли в три матча, то есть без единой осечки. Это большое дело, команда выглядела мощно даже в противоборстве с такими солидными соперниками, как "Салават Юлаев", "Локомотив" и "Авангард".

- Значит, выводы, сделанные из предыдущего, "суперзвездного" сезона, были сделаны и помогли?

- Безусловно. Мы внесли определенные изменения в свою работу, а игроки, пополнившие команду, были готовы добиться максимального результата, в том числе совсем молодые ребята. Все они быстро влились в коллектив и показали присущий им уровень игры.

- Так в чем же секрет успеха нынешнего "Ак барса"?

- Я думаю, что прежде всего причина в нашем единстве - игроки и тренеры были одинаково сильно нацелены на конечный результат. Столь дружное, мощное желание победить, вкупе с высокопрофессиональным отношением к работе и позволило нам стать чемпионами России.

- Весь сезон, особенно в плей-офф, скептики дружно утверждали, что "Ак барс" - это команда одной пятерки и без своего первого звена ничего бы не добилась...

- Это глупо. Да, завидная результативность первой пятерки бросается в глаза, но без остальных ребят они бы столько не забили. В нашей команде каждое звено выполняло свои функции - кто-то забивал, кто-то оборонялся. Кто-то играл в большинстве, кто-то в меньшинстве. Такое разделение было всегда, так обстоят дела и в других командах. Может быть, работа остальных трех звеньев была менее заметной, но без них и команды бы не было...

- Самый актуальный вопрос для болельщиков "Ак барса" - сохранит ли наша команда свой чемпионский состав. Пока официально перешли в другие команды защитники Денис Денисов ("Авангард"), Константин Корнеев и нападающий Алексей Косоуров (оба в ЦСКА)...

- Мы сделаем для этого все необходимое, а как получится, вы узнаете ближе к осени. (Морозов даст ответ на предложение "Ак барса" до 1 июля, Брэтуэйт на словах уже дал добро продолжить карьеру в Казани, переговоры с Прошкиным продолжаются, Зиновьев, Жиру и Зарипов продлили свои контракты. - С.Г.).

- Насколько реальна угроза дисквалификации Алексея Морозова и Сергея Зиновьева из-за их неучастия в недавнем чемпионате мира в Риге?

- Думаю, что это все глупости. Может быть, кто-то что сказал на эмоциях после поражения нашей сборной в четвертьфинале плей-офф от чехов? Ведь и Морозов, и Зиновьев не смогли сыграть за сборную по объективным причинам - первый из-за проблем с документами, а второй из-за травмы. Если их за это накажут, будет несправедливо. Не думаю, что такое наказание возможно...

- Что из себя будет представлять нынешняя селекционная кампания "Ак барса" - привычно для последних лет массированное обновление состава или единичное усиление ряда позиций?

- Мы будем делать исключительно точечное усиление отдельных позиций. Ушли Корнеев и Денисов - значит, нужно будет найти им замену. Но основной костяк команды обязательно сохраним, поэтому никакого массового обновления состава у нас не предвидится.

- Помимо Михаила Варнакова, будет ли еще усилена экс-динамовская колония в "Ак барсе"?

- Нет. Я слышал, что нам сватали целый ряд игроков "Динамо", но это все сплетни газетчиков. У нас много что говорят и пишут, не стоит всему верить буквально... Порой откровенно изумляюсь, откуда только информацию берут журналисты.

- Центральные СМИ пишут о вас как о новом тренере сборной России, якобы это уже решенный вопрос. Действительно ли вы получили такое предложение от вашего многолетнего партнера по сборной СССР, а ныне президента ФХР Владислава Третьяка?

- Сразу хочу подчеркнуть - никакой встречи в Госдуме с Третьяком у меня в среду не было. В этот день в Москве была торжественная церемония подведения итогов сезона 2005-2006, красочная концертная программа, вручение многочисленных призов.

- Так вы получили от Третьяка официальное предложение возглавить сборную страны?

- Да, но в Казани после награждения золотыми медалями. А до этого даже разговора такого у нас с ним не было. Не верьте отдельным газетам...

- И что же вы ответили?

- Ответ Третьяку дам через две недели. У меня есть команда, я должен подготовить ее к следующему сезону. Сразу после церемонии награждения вернулся в Москву, где вплотную занимаюсь вопросами комплектования "Ак барса"...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии