Время и Деньги
13.11.2009 Финансы

О доходах и расходах Казани

Вчера начальник финансового управления исполкома МО Казань Оскар Прокопьев провел пресс-конференцию по итогам финансово-экономической деятельности исполкома.

Прокопьев предоставил нам таблицу, по которой хорошо видно, из каких источников складывается бюджет муниципальной Казани. Для миллионного города сумма в общем небольшая. Достаточно сказать, что запланированных денег не хватит даже на благоустройство. Кстати, надо отметить, что исполком решительно намерен очистить город от мусора. Так вот, как уточнил Оскар Прокофьев, на содержание города в надлежащей чистоте необходимо затратить 1012,9 млн рублей. А в бюджете на эти цели предусмотрено лишь 661,3 млн рублей, или 65,3% от потребности. Но рассматриваются разные варианты решения проблемы. Так, недавно в лизинг была приобретена дорогостоящая техника для дорожников и оборудование для озеленителей. Кроме того, в конце года на благоустройство города будут направлены дополнительные доходы бюджета.

Но исполком видит резервы, которые могли бы увеличить доходную часть бюджета. Например, пока не стала обязательной для всех плата за воздействие на окружающую среду. Из 66 тысяч частных предпринимателей и юридических лиц, зарегистрированных в городе, лишь 6 тысяч несут это бремя. Как отметил господин Прокопьев, даже мусор в корзинке для бумаг наносит вред окружающей среде. И хотя экологические платежи не самый весомый источник пополнения бюджета, им занялись всерьез. В каждом районе созданы межведомственные комиссии, которые и должны определить, какой именно вред наносит каждое предприятие, организация, учреждение или торговая точка, и рассчитать индивидуальную сумму выплаты.

В марте нынешнего года внесены изменения в порядок финансирования бюджетных расходов. Теперь финансирование проводится ежедекадно по заявкам. Ранее оно проводилось ежедневно и, видимо, по графику, потому что к концу месяца на счетах заявителей оставались крупные суммы. Теперь деньги, не распределенные без особых причин, просто списываются. Например, к первому апреля списали неизрасходованные 51 млн рублей.

Прокопьев сообщил о снижении суммы муниципального долга перед банками. В общей сложности Казань, в связи с празднованием тысячелетия, к началу 2006 года имела долгов почти на 10 млрд рублей. Из них задолженность перед банками составляла 5 514,9 млн рублей. Остальное - долги подрядчикам. Причем самые крупные суммы связаны со строительством метрополитена. Так вот, долги банкам превышали предельный объем муниципального долга, допустимый законом. К 15 мая сумму долга снизили на 15, 3%, или на 843,8 млн рублей. За счет чего?

Были перезаключены под более низкий процент договора лизинга на приобретение дорогостоящей техники для унитарных предприятий, работающих по благоустройству города. Ведется работа по реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженностей МУПов. В результате долг бюджета перед МУП “Горводзеленхоз” сокращен на 39 млн рублей и в июне планируется выделить из бюджета еще 19 млн рублей. А также еще в 5 МУП будут перечислены 37,9 млн рублей на погашение задолженностей.

Как сообщил Оскар Прокопьев, город отозвал свои гарантии перед банком из Польши на кредиты, взятые на реконструкцию Александровского пассажа и провел реструктуризацию обязательств перед Минфином РТ. В настоящее время ведется работа по организации эмиссии третьего облигационного займа. В конкурсе на обслуживание процедуры выпуска, размещения, обращения и погашения облигаций победил АКБ “Росбанк”. Ставку купонного дохода планируется установить в 8%. Таким образом, расходы на обслуживание муниципального долга снизятся до 7,1% от долгового объема и будут равны 121,5 млн рублей.

Господин Прокопьев также заверил нас, что уже в нынешнем году город начнет погашать долги перед подрядчиками.

Совершенствуется работа по муниципальным закупкам, которые в основном проводятся на конкурсной основе. При этом экономия бюджетных средств составила за 4 месяца нынешнего года 65,7 млн рублей, или 7,3%. 30 муниципальных заказчиков провели 1073 открытых конкурса на размещение заказов. В процессе котировок цен сэкономлено 2 млн рублей. Преференции предоставлялись предприятиям Всероссийского общества инвалидов и управлению исполнения наказаний.

Еще одна статья сокращения расходов - строгий учет энергоресурсов. Проведенный аудит показал, что только 28% от общего количества учреждений образования, здравоохранения, культуры в городе снабжены счетчиками на расходование тепла, горячей и холодной воды. С первого октября 2005 года у бюджетников сменился поставщик энергоресурсов. Теперь им является предприятие “Энергосбыт” ОАО “Татэнерго”. По его методикам расчета потребления тепла без приборов, расходы возросли в 2 раза. Поэтому в течение лета исполком планирует установить приборы учета повсеместно. Для этого необходимо выделить 78,6 млн рублей, которые должны окупиться за 2,5 года.

По словам господина Прокопьева, исполком Казани намерен подобные отчеты регулярно предоставлять прессе.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии