Время и Деньги
02.12.2008 Бизнес

Карфаген - тьфу, киоски! - должен быть разрушен

Самым неприятным для казанских ларечников образом закончился первый из многих позавчерашний объезд киосков мэром города Ильсуром Метшиным и членами согласительной комиссии.

Как уже писал "ВиД" эта организация, возглавляемая заместителем руководителя исполкома МО Казани Айратом Нурутдиновым, призвана решить быть или не быть тому или иному ларьку. Комиссия состоит из семи районных подразделений, куда в частности вошли по три представителя владельцев торговых точек.

Каждый день подразделения будут осматривать ларьки, а итоги их работы планируется раз в неделю обсуждать на заседании комиссии городской.

Позавчера же пристального внимания властей, во главе с Ильсуром Метшиным удостоились киоски в Вахитовском, Приволжском и Советском районах. Выбор, как мне кажется, не случаен. По данным на 1 января 2004 года в Вахитовском районе расположены около трети всех казанских торговых точек.

Случившееся во время объезда, наводит на мысль, что, пообещав внимательно рассмотреть "дела" всех владельцев ларьков с участием активистов их движения, мэр просто хотел успокоить общественность, пресечь пикеты и демонстрации. А его намерение избавиться от киосков осталось непоколебимым.

Не зря же во время этой акции были опрошены именно те простые граждане, которым ларьки, действительно, причиняют неудобства, а не их покупатели-завсегдатаи.

Взять хотя бы улицы Татарстан и Тукая. Торговых точек здесь, в самом деле, очень много. В результате учителя школы № 80 жалуются, что их мусор попадает на пришкольную площадку, и дети не могут ни отдохнуть там после уроков, ни погулять, ни поиграть в подвижные игры. А жильцы дома № 7 по улице Татарстан недовольны тем, что в киосках ночами гремит музыка.

На улицах Ломжинская и Фучика ларьки заняли львиную долю тротуара, в двух шагах от проезжей части дороги, что опасно для пешеходов.

Понятно, что проблемы с мусором и музыкой легко решаются без столь радикальной меры как ликвидация торговых точек. Что же касается их "скученности", то здесь, как мне кажется, все еще более неоднозначно. Во-первых, бизнесмены не установили бы так много киосков, не будь на них спроса - это элементарно невыгодно. Во-вторых, неизвестно, как решится вопрос их "прореживания", если большинство ларьков практически одинаковые, "однотипные", как выражаются члены комитета по защите предпринимателей.

Впрочем, по словам одного из них, Юрия Литягина, Ильсур Метшин сказал, что снести необходимо, хотя и в последнюю очередь, даже те киоски, которые бизнесмены считали "образцовыми". Мэра не устроили их внешний вид и оформление.

В свою очередь члены комитета попросили муниципалитет, чтобы Глав АПУ предоставило им проект - как же должна выглядеть торговая точка, которую уничтожать не нужно.

Айрат Нурутдинов, подводя итоги первого объезда киосков, был не менее резок, чем мэр. Он не преминул напомнить, что власти изначально планировали разрешить ларьки только лет на пять, на время переходного периода к рыночной экономике. А сейчас, когда Казань вышла на второе место в России по количеству торговых площадей на жителя города, надобность в большом их количестве отпала.

К традиционным претензиям в адрес киосков, что многие из них стоят на инженерных сетях (по данным мэрии в Приволжском районе таких 90%) и больше чем у половины продавцов нет медкнижек, г-н Нурутдинов добавил новые. Отметил, что сегодня 55 процентов ларьков не заключили договора на вывоз бытовых отходов и складируют их в контейнеры ближайших домов, за очистку которых платят жильцы. На них же ложится оплата электричества двадцати процентов торговых точек, незаконно подключенных к жилым зданиям. Мало того, большая часть киосков расположена в местах остановочных павильонов, мешая автобусам припарковаться "по инструкции".

В результате ширящихся претензий властей к "ларечникам", они постепенно сдают позиции: буквально несколькими днями раньше готовые поступиться 20% казанских киосков, признавая их абсолютно незаконными, сегодня предприниматели согласны на ликвидацию уже 25% киосков, - в "черный список" вошли также еще и, по мнению комитета, неприглядные, портящие внешний вид города торговые точки.

Что касается остальных, активисты движения ларечников намерены продолжать нелегкую борьбу и если нужно, снова призвать народ выйти на пикет. А пока им предстоят очередные переговоры с мэрией, предварительно назначенные на субботу или понедельник.



3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии