Время и Деньги

Электронно позиционированная нижнекамская милиция

Опыт Нижнекамского УВД в раскрытии и расследовании имущественных преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, был рассмотрен на выездном заседании Коллегии МВД Татарстана, проведенном в минувшую субботу министром внутренних дел РТ Асгатом Сафаровым в Нижнекамске.

В работе коллегии принимали участие начальник управления аппарата Кабинета Мистров РТ Алексадр Вайда, глава МО "Нижнекамский муниципальный район" Олег Власов, заместители министра, руководители служб и подразделений МВД республики.

За минувшие 4 месяца, констатировалось на заседании, в республике было зарегистрировано около 10 тыс. уличных преступлений, причем более 70% из них приходится на Казань и Набережные челны. Нижнекамск, находившийся прежде в той же "обойме", сегодня в нее уже не входит. Большая заслуга в этом, отмечалось на заседании коллегии, как главы администрации МО "Нижнекамский муниципальный район" Олега Власова, который первым из своих коллег откликнулся на инициативы МВД, направленные на раскрытие уличных преступлений с помощью технических новшеств, так и нового начальника Нижнекамского УВД Айрата Садыкова, собравшего боеспособную команду.

Немалый эффект в борьбе с уличной преступностью способна, например, обеспечить электронная система позиционирования, позволяющая прямо из дежурной части УВД контролировать перемещения подразделений ГАИ, ППС и ОВО - их местонахождение фиксируют маячки, установленные на рации или в автомобиле, которые и передают все координаты на электронную карту города.

Точно такая же система позиционирования успешно прошла "обкатку" в дни тысячелетия Казани, а в год 40-летия Нижнекамска пропишется и в городе нефтехимиков - ее монтаж в эти дни уже завершается. Причем, приобретена она за счет средств местного бюджета. Вслед за этим в июне на самых оживленных улицах и в местах отдыха нижнекамцев будет установлено 16 видеокамер. Подобная система видонаблюдения, не имеющая аналогов в России, сегодня также успешно действует в УВД Казани. Среди же региональных центров республики, Нижнекамск здесь опят будет первым.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии