Время и Деньги
27.02.2009 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: "Я исчерпал себя в УНИКСе"

К чести главного тренера УНИКСа, Станислав Еремин не отказался ответить на наши вопросы сразу после окончания матча в Санкт-Петербурге.

- Как же УНИКС упустил победу в матче, который складывался для нас так удачно?

- На мой взгляд, на исход этой встречи повлияли три причины. Первая, чисто объективная - потеря Егора Мещерякова. Он не только высокорослый игрок, но и один из лучших в плей-офф. Хуже всего то, что в силу его российского гражданства я потерял простор для варьирования составом, например, выпускать вместе Штомбергаса и Беста. Во вторых, в который уже раз мы совершаем столько потерь, сколько недопустимо в таких матчах. Просто убийственные потери, которые допускают даже наши ведущие игроки. Что переворачивает картину игры диаметрально. Был мяч у нас, должно быть плюс два, а получаем минус два. Мы ведь постоянно владели инициативой и тут эти ошибки - вот они нас и надломили, и мы потеряли инициативу. Наконец, третий момент - мы не справились с Маккарти, он просто убил нас...

- Впервые с 1999 года УНИКС остался без единого трофея, видимо, такой исход следует считать неудачей?

- Да, я считаю, что мы провели этот сезон неудачно. Перед УНИКСом стояла задача дойти до финалов Кубка России, чемпионата России, Кубка УЛЕБ, но мы так и не добрались ни до одного из них... Причина еще и в резко обострившейся конкурентной борьбе в суперлиге.

- Может быть, проблема еще и в составе команды?

- Конечно, в плане селекции у нас получилось не совсем то, что хотелось. Опять же если бы подписанный нами Дариуш Лавринович остался в УНИКСе, то это было бы одно, и мы бы не мучились с Клэнси и другими. Не мешай Мююрсеппу травмы на протяжении всего сезона - это было бы другой УНИКС. Если бы Тревис Бест выдал сейчас такой же уровень игры, который он демонстрировал в начале сезона - это была бы другая команда...

- Для себя вы уже решили - продолжите ли работу с УНИКСом или уходите?

- Ответ на этот вопрос зависит от двух человек - президента клуба Евгения Богачева и меня. Что касается меня, то мне кажется, что пора уходить о чем я и сказал Евгению Борисовичу. Я исчерпал себя в УНИКСе - мы все время были в одном шаге от главной цели, но так ни разу ее и не достигли за те шесть лет, что я возглавлял команду. Может быть, пришло время других людей. Решать ему, это право президента клуба. О своем решении я сказал ему два месяца назад...

- И какое же продолжение карьеры вы избрали?

- Прежде всего я буду отдыхать - игры плей-офф отнимают не дни, а месяцы жизни! Доволен лишь тем, что который год подряд УНИКС в решающих матчах плей-офф никому не позволял легко себя "объехать". Да , где-то было больше удачи , где-то меньше. Сегодня, например, мы больше заслужили победы, но в концовке "Динамо" было более удачливее.

- Кажется, впервые за время вашей тренерской карьеры вы не сумели привести свою команду к какому-нибудь кубку или медалям. Это так?

- Уточню, не только как тренер, но и как игрок, начиная с 18-летнего возраста, я постоянно каждый год что-то выигрывал. Конечно, хотелось бы сохранить и продолжить эту славную традицию, но не получилось... Это спорт, это жизнь.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии