Время и Деньги

Будем трезветь по-новому? УВД города начинает реформу вытрезвителей города

В начале этой недели глава казанской милиции Фаяз Шабаев высказал предложение о целесообразности закрытия части городских вытрезвителей. По его словам, здания, оставшиеся от них, можно перепрофилировать в социальные приюты. А что же станет с теми вытрезвителями, которые останутся? Как они будут работать и что изменится в обслуживании их потенциальных клиентов? За ответом корреспондент "ВиД" отправился в один из самых известных вытрезвителей города - Московский.

-Вытрезвители сами себя никогда не окупали, всегда находились на дотации государства. Раньше финансировались из бюджетов районов, в которых находились. Сейчас, с начала этого года, нас финансируют из бюджета города. Так что для всей Казани получается очень ощутимая цифра. Понятно, что, посмотрев на сумму расходов, городское начальство решило сэкономить, - изложил свою точку зрения начальник этого вытрезвителя Алерий Марков.

Впрочем, по словам Маркова, ничего страшного и после закрытия вытрезвителей не произойдет. Если, скажем, закроют вытрезвитель в Кировском районе, то дадут дополнительный экипаж в Московский и он будет возить пьянчуг уже туда. Зато можно будет сэкономить на расходах по эксплуатации здания и услуг ЖКХ. С учетом того, что с каждым годом доставленных в это учреждение становится все меньше, такое направление мысли вполне понятно.

Видя мой недоверчивый взгляд - “это когда ж на Руси меньше пить стали?”, Алерий Евгеньевич достает массивный гроссбух с данными за прошлые годы:

- Вот, смотрите: в 2001 году к нам было доставлено 5 тысяч человек, в 2002-м - 4 тысячи 399. В 2003-м количество доставленных несколько увеличилось - 4 тысячи 540, но уже в следующем вновь пошло на убыль - 4 тысячи 231 человек. А в 2005 году Московский вытрезвитель и вовсе “отрезвил” всего 4 тысячи человек.

По мнению моего собеседника, клиентов стало меньше с одной стороны оттого, что этому способствовал новый Административный кодекс, более уважительно относящийся к правам человека, а больных сахарным диабетом, туберкулезом и даже просто сильно избитых стали направлять в больницы. С другой стороны, на количество посетителей вытрезвителя повлияла и улучшившаяся экономическая ситуация в стране:

- Сейчас же больше людей занято на производстве. А тогда работы не было - вот в пьянку и ударялись. Теперь же поводов для “запойной грусти” поуменьшилось.

То, что здесь смогут справиться и с притоком клиентов из соседнего района, у Маркова сомнений не вызывает:

- У нас же среднесуточная загруженность - 12 человек, а всего койкомест - 22. Без наших услуг граждане не останутся!

Разумеется, день на день не приходится, но и к “посетителям” в вытрезвителе отношение разное. Кому-то достаточно три часа полежать в камере, чтобы прийти в себя, а кому-то придется “отдыхать” всю ночь. Так что имеющихся площадей должно хватить на всех.

Поэтому никаких панических настроений в вытрезвителе в связи с предстоящими изменениями нет. Даже наоборот - его начальник искренне надеется, что “наверху” поймут создавшееся положение и помогут с ремонтом. Проводя меня по коридорам ставшего для него уже родным заведения (как-никак работает здесь начальником 11 лет), показывает облупившуюся краску на стенах и порванный линолеум на полу:

- Вот куда деньги пойдут! Не евроремонт, но какие-то приличные условия содержания людям создавать надо!

На сегодняшний день в Московском вытрезвителе три камеры - одна большая и две маленьких. Маленькие выручают сотрудников этого заведения, когда им приходится доставлять сюда женщин. Не к мужикам же их в камеру водворять.

Присутствующий при нашем разговоре милиционер-водитель Александр аж за голову хватается, когда слышит о представительницах “слабого пола”:

- Лучше десять дебоширов забрать, чем одну женщину!

По его словам, перебравшие, как правило, в праздники гражданки и матом служивых кроют почище мужиков. Да и силу, вырываясь, демонстрируют такую, что только держись.

Напарник Александра по экипажу, Айдар, грустно кивает:

- Ее ведь даже за руку не удержишь - мгновенно синяк появляется. Так что утром будь готов к походу в прокуратуру, объяснительные писать. Доказывай потом, что просто хотел ее успокоить...

Я недоверчиво кошусь на рассказчиков, и тогда дежурный протягивает мне свой мобильный телефон. В полуминутной видеозаписи показан интерьер “приемной” все того же вытрезвителя. Сидящая здесь без юбки, но почему-то в черных мужских трусах женщина так изощренно “поливает” местных сотрудников, что я уже через полминуты протягиваю мобильный обратно:

- Забери, невозможно смотреть...

Для того, чтобы избежать ненужных обвинений, здесь намерены установить камеры видеонаблюдения. Мужики ведь тоже говорят, проспавшись:

- За что меня забрали? Я был трезвый!

Для этого дополнительное финансирование, которого ожидают в связи с сокращением вытрезвителей, тоже очень пригодится:

- Была б у нас видеокамера, мы б такому герою показали, что он тут накануне творил, - мечтательно говорит Марков.

Пока же меры воздействия на пьяниц, можно сказать, классические:

- 100 рублей - “за обслуживание”, вне зависимости от времени, проведенного в вытрезвителе. Еще от 100 до 500 рублей - штраф за появление в нетрезвом виде в общественном месте. За распитие спиртных напитков в общественном месте - штраф от 300 до 500 рублей. За хулиганство - штраф от 500 до полутора тысяч рублей. Так что до 1600 за вечер вполне можно “заработать”.

Штрафы и оплата обслуживания касаются и зарубежных гостей, перебирающих лишнего в столице Татарстана. Но если наших бывших соседей по СССР вытрезвителем не удивишь, то вот турки, работавшие здесь на строительстве, долго не могли понять, где они находятся.

- Им попросту не с чем было сравнивать. Но ничего, после того, как раза два-три сюда попали, освоились, - смеется Марков.

Как ни выспрашивал я своего собеседника насчет планов по доставке пьяных, он стоял, как скала: нет таких планов - и все тут! Зато поделился “секретами” своей профессии.

- Я ведь давно уже работаю - знаю, в какой день какого результата от подчиненных ждать. В понедельник после выходных к нам еще “идут” клиенты. Во вторник, среду - доставки нет. В четверг поток в вытрезвитель немного увеличивается. В пятницу - очень много. В субботу бывают люди. В воскресенье по-разному, когда есть пьяные, когда - нет. Летом, как ни странно, пьяных меньше. По садам, наверное, отсиживаются. А зимой очень много возим. Да и то сказать: зимой люди, можно сказать, сами к нам идут, чтобы не замерзнуть.

Об одном из таких благоразумных выпивох мне рассказал водитель Александр, когда я вместе с патрулем отправился на объезд района:

- Мужчина где-то в парке Урицкого выпил с друзьями. А потом свою компанию потерял. Понял, что до дома не дойдет, и сам пришел в вытрезвитель. А в другой раз мужчина сам за нами гнался. Бежит за нашей машиной, а сзади его жена со скалкой догоняет. Видимо, не понравилось ей, что он пьяный домой пришел. Так мужик сам к нам в машину прыгнул, - везите, говорит, в вытрезвитель, надоела она мне! - улыбается Александр, крутя баранку.

Его интерес в предстоящей “революции” вытрезвителей - надежда на новую технику. Кивая головой на пол старенькой “Газели”, в которой мы едем, мрачно замечает:

- Того и гляди салон от ржавчины развалится. Дали бы новую машину. Работать же невозможно!

Впрочем, и на этой машине мои спутники продолжают заниматься своим делом. Никогда бы не подумал, что найти пьяного в городе очень просто. Но Айдар выцепляет одного из них взглядом еще за полквартала. На остановке у Московского рынка худощавый мужчина пытается одновременно купить семечки и снять штаны. Когда Айдар ведет его к машине, из спущенных штанов на землю падает нож в самодельных кожаных ножнах.

- На холодное оружие не потянет, - оглядев находку, с уверенностью говорит водитель. - А вот пырнуть на остановке запросто может.

Впрочем, наш клиент настроен более-менее мирно. Сам садится в машину и только по приезде в вытрезвитель начинает просить отпустить его с миром. Ничего не добившись, скорее обиженно, чем агрессивно, роняет:

- Дураки вы все.

И спокойно идет спать в отдельную комнату. Оставшиеся в “приемной” дежурный и медсестра шутят:

- Это ему привилегия как постоянному клиенту, - несколько дней назад у нас уже был.

А мы вместе с патрулем опять отправляемся в путь. Айдар объясняет:

- Какого-то особо злачного места в районе нет. Прежде всего, осматриваем остановки, места скопления людей. Там обычно наших клиентов и находим.

Словно в подтверждение его слов, на остановке “Воровского” видим шатающегося мужчину лет 35. Вот ему понравилась ждущая маршрутку девушка, и он начинает ей что-то шептать на ушко. Девушка отходит на несколько шагов, но преследователь догоняет ее и начинает фамильярно поглаживать ее по плечу. И в этот момент чувствует на своем плече руку сержанта:

- К прохожим пристаете? Пройдемте в машину!

На лице задержанного - неописуемое изумление:

- Слушай, ничего не сделал, только сказал, - почти как товарищ Саахов из “Кавказской пленницы”, ошеломленно замечает наш клиент. Но уже через минуту начинает дубасить в перегородку, отделяющую его от кабины.

- Буйный попался, - меланхолически замечает водитель и поворачивает машину обратно.

В вытрезвителе становится понятно, почему наш герой заинтересовался молоденькими девушками:

- У меня жена в больнице, ребенок дома один - отпусти, брат!

Задержанного, который трезвеет на глазах, обещают отпустить через три часа, а мы вновь выезжаем на трассу. Я опять начинаю пытать своих спутников:

- Ну и в каком же надо быть состоянии, чтобы вы человека забрали?

Айдар рукой показывает Александру на прикорнувшего у остановки “Тасма” мужчину и задумчиво говорит:

- Если человек помнит свой адрес, сам может идти, к прохожим не пристает и не хулиганит, то мы таких не берем.

Мужчина лет 55-ти, спящий на лавочке, вышеперечисленными качествами, по-видимому, не обладает.

- Вас как зовут? - трогает его за плечо Айдар, но тот вместо ответа просто падает на милиционера. Чтобы помочь довести его до машины, требуется помощь водителя.

- Вот нас часто упрекают прохожие, - говорит Александр, поворачивая на улицу Восстания, - что мы зря людей забираем. Некоторые даже обещают такого страдальца до дома довести. Через полчаса едем - лежит под кустом, карманы вывернуты.

- Пьяный - это или субъект, или объект преступления, третьего не дано. Если б мы их на улице оставляли, преступлений бы намного больше было, - уверенно заключает Айдар.

Проведя смену в вытрезвителе, приходится согласиться с этими словами. Несмотря на часто приписываемую сотрудникам этой службы жестокость, каждый из нас в глубине души против назойливого пьяного общения, нарваться на которое можно, увы, где угодно. И с самыми непредсказуемыми последствиями. Кроме того, пьяных просто жалко, и что будет с ними, оставленными где-нибудь в кустах, вопрос скорее риторический. Их экипаж машины с синими полосами скорее спасает, чем задерживает. Предстоящая реформа вытрезвителей вроде бы логична и продуманна. Действительно, администрация города сэкономит деньги и, может быть, даже улучшит условия содержания задержанных. Не хотелось бы только, чтобы в процессе этой перестройки было утеряно то положительное, что удалось наработать за долгие годы существования этих специализированных учреждений.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии