Время и Деньги
04.02.2003 Культура

Этот сложный “легкий” жанр

“Небылица в лицах” - новый спектакль Театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, представленный не так давно на суд зрителей, несколько необычен для традиционного жанрового набора пьес, которые мы привыкли видеть в репертуарной афише этого театра.

Водевиль - так охарактеризовали свое детище режиссер Рашид Загидуллин и драматург Рабит Батулла после тщательной совместной переработки текстовой основы пьесы, чтобы спектакль в результате имел полное соответствие с заявленным жанром.Все канонические правила водевиля сохранены. Это прежде всего - сплошная путаница, как нельзя ярко представленная в “небылицах”; каждый персонаж - характер, со своей языковой манерой, убедительно доказанной любым участником спектакля. Динамичность происходящего на сцене только усиливает зрительский интерес и, конечно же, присутствует неотъемлемая часть жанра - музыкальные номера.

Правда, горячих поклонников подобного рода представлений нельзя исчислять на тысячи, но уверяю вас, тем, кто отважится заглянуть на огонек разыгрываемой веселой жизнерадостной интриги, разочарование не страшно.

Стилизованные национальные мотивы мелодий Чингиза Абызова и так любимые Романом Моровым расписанные наподобие комиксов тканевые полотнища, которые создают сценическую картинку за счет падуг и кулис, при участии центра сценического действа - актеров - действительно создают атмосферу этого легкого и такого тяжелого для сценического воплощения жанра.

Сюжет прост. Чтобы жениться на любимой девушке Джайбикяч, Джоффаретдину Чулманскому, бедному поэту, нужны деньги. На помощь юноше приходит его друг Барагулла. Придумывая всевозможные безобидные ухищрения с переодеваниями и уловками, он помогает влюбленным, при этом обиженные справедливо вознаграждены, а обманутые удовлетворены исходом дела. Все как в водевиле.

Зажигательная игра дуэта Р.Шамсутдинов (Барагулла) - И.Низамеев (Джоффаретдин) умело раскручивает колесо интриги, которое, набирая обороты, вихрем юмора и смеха вовлекает зрителя в водоворот недоразумений и курьезов.

Об актерской работе Р.Шамсутдинова в этом спектакле можно утверждать, что в его персонаже через штрихи театрального приема, которые использует актер в своей игре, улавливается сходство с характеристиками знаменитого героя пьес Бомарше - Фигаро. Те же целеустремленность, азарт. Шамсутдинову удалось четко определить стержневую основу характера своего героя.

Торговец Харамша в исполнении Зуфара Харисова обаятелен и искренен в одном пламенном желании своего героя - жениться, и, несмотря на корыстность персонажа, он вызывает добрую улыбку и сочувствие.

Так же, как и ученость Джяйбикяч (З.Валеева), созданная актрисой на основе легкого утрирования манер своей героини, как и незадачливость поэта - умного, но такого не приспособленного к испытаниям бытия, так и манера игры остальных актеров, занятых в спектакле, точно сохраняют форму жанровой особенности постановки, с органичным перетеканием вокальных номеров в драматическое действие, заключенное в столь незатейливую характеристику - водевиль.

В этом немаловажная заслуга режиссера спектакля Рашида Загидуллина, который активно придерживается стилизации формы, оставаясь при этом хранителем национальных особенностей татарской театральной культуры.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии