Время и Деньги
04.12.2008 Бизнес

Предпринимателей зовут на торги

В минувшую пятницу МУП “Городской центр аудита и консалтинга” провел очередные торги по реализации муниципального имущества.

Как пояснил председатель Комитета земельных и имущественных отношений Казани Марсель Абдулхаков, торги проводятся во исполнение Федерального закона №131, согласно которому не используемое для решения социальных задач муниципальное имущество должно быть реализовано до 2009 года. Сейчас на аукцион в основном выставляются цокольные этажи, первые этажи и подвальные помещения. Оценка выставляемого на торги имущества производится несколькими независимыми фирмами-оценщиками. Причем это наиболее рейтинговые участники оценочного рынка. Непроданное имущество выставляется на аукцион повторно, но цена на него пока не снижается.

По данным комитета земельных и имущественных отношений Казани, за период с 28 апреля состоялось 6 торгов по 42 лотам. Всего было реализовано имущества на общую сумму 65,5 млн рублей.

Сейчас на аукционы, в основном, выставляются недорогие помещения. Например, цокольный этаж здания по улице Попова на последних торгах был продан за 2 млн 95 тысяч рублей, а помещение первого этажа дома по улице Белинского - за 724,5 тысячи. По мнению Марселя Абдулхакова, эти помещения могут стать недорогой альтернативой киоскам, с которыми сейчас ведет борьбу администрация Казани. Пока торги не вызвали у предпринимателей серьезного интереса (вот и в прошедшую пятницу они состоялись не по всем лотам), но в городском комитете земельных и имущественных отношений уверены, что, когда владельцы киосков поймут, что торговать им все равно придется цивилизованно, ситуация изменится.

Так как реализуемые помещения больше всего подходят под магазины, не исключено, что одновременно это решит еще одну задачу, поставленную мэром Казани Ильсуром Метшиным - появление магазинов в шаговой доступности от жилых домов. А это, согласитесь, важно. Каждый раз бегать за молоком или хлебом на соседнюю улицу не слишком приятное занятие.

Кстати, городские власти тоже идут навстречу предпринимателям. Не исключено, что на этой неделе Казанская городская дума примет решение об увеличении срока оплаты приобретенного на торгах имущества с десяти дней до трех месяцев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии